Могут ли мне отказать в посещении если я несовершеннолетняя?

Здравствуйте

Вчера отца госпитализировали с поликлиники в больницу с подозрением на инсульт. Я его единственная дочь и мне нет 18. Мама уже 4 года назад умерла.Других родственников нет.

Отец в сознании, его состояние стабильное, жизни ничего уже не угрожает, но в реанимационном отделении

Как правильно его навестить , кто может выступить в роли моего сопровождения? Могут ли мне отказать в посещении если я несовершеннолетняя? Мне 17

, Дарья, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вход в реанимацию запрещен детям до 12 лет и посетителям в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. 29 мая 2019г., президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает пускать родственников пациентов, лежащих в реанимации. Ранее визиты в реанимацию были разрешены только адвокатам и священнослужителям.

Если пациент в тяжелом состоянии, не может говорить, нет его законных представителей, то навестить его возможно только с разрешения руководителя подразделения стационара, лечащего врача или специально назначенного для организации посещений ответственного лица.

Если вас не пускают в реанимацию следует
звонить на горячую линию Минздрава РФ по телефону 8 800 200 03 89.

Здоровья вам и вашему отцу.