Нарушил ли ученик хоть что-то теми действиями, на которые горе-педагог написала жалобу?

Классный руководитель написала жалобу в ПДН на то, что ученик не посещает внеурочка, на которую в целом не было согласия от родителей и что ученик снимает учителей на камеру. Очевидно, все доводы классного руководителя являются полной ерундой и данные действия ученика не правонарушения.

Но ПДН решительно встала на сторону школы, прислали повестку и угрожают принудительным приводом. Стоит ли идти в ПДН? Нарушил ли ученик хоть что-то теми действиями, на которые горе-педагог написала жалобу?

, Аноним, г. Уфа
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.Использовать фотографию человека или видео с его участием без его согласия можно, если съемка проводится в местах свободного посещения или на публичных мероприятиях. Но сам факт съемки никак не наказуем — все зависит только от того, как потом использовать запись. Сходить стоит, чтобы было понимание на какие доводы ссылаются педагоги о запрете видео.

С, уважением