Как мне возвратить повторно списанные средства?

Приставы арестовали и тут же списали в банке со счета сумму по исполнительному производству, при этом вчера я оплатил сумму через госуслуги. Как мне возвратить повторно списанные средства?

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь к начальнику РОСП с жалобой, объясните ситуацию. Для начала надо узнать где теперь деньги, на депозите у приставов или нет. Как вариант, обжалование в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Приложите к жалобе документ об оплате, укажите на недопустимость двойного взыскания и попросите вернуть средства обратно на счёт в банк.

Сергей
Клиент, г. Москва
Хотел бы уточнить по данному вопросу. Средства не были списаны, а были только арестованы. Оплатил я сразу после возбуждения ИП, выслал приставу сообщение об уплате, и через две недели арест сняли (т.е. по факту не было принудительного списания со счета и повторной оплаты по ИП).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Приставы арестовали и тут же списали в банке со счета сумму по исполнительному производству, при этом вчера я оплатил сумму через госуслуги. Как мне возвратить повторно списанные средства?

 Здравствуйте.

Банки и работодатели не имеют права игнорировать запросы и постановления пристава: пришли требования — они их исполняют (ст. 81 и ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Поэ тому такая ситуация возможна.

Если Вы производили оплату на счет ССП, то Вам следует обратиться с заявлением, в котором указать, что сумма задвоилась, Вы предлагаете не перечислять сумму повторно взыскателю, а возвратить ее в установленном порядке на соответствующие реквизиты и указать их. Данное заявление Вы можете принести самостоятельно в отдел ССП и на втором экземпляре получить отметку, либо направить это заявление через Госуслуги. Копию квитанции об оплате надо также приложить.

Сергей
Клиент, г. Москва
Нужно писать именно заявление? Как-то автоматически оин не смогут понять что пришли суммы повторно?

могут. Но зная приставов, лучше им всё разжевать.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Для начала обратитесь к приставу, ведущему исполнительное производство и начальнику подразделения, поскольку если средства находятся на депозитном счете и еще не направлены взыскателю, Вам могут успеть их вернуть. Желательно обратиться и устно, и направив письменное обращение с требованием возврата одного из платежей.

Если это окажется невозможным и деньги уже ушли, Вы можете обратиться с претензией ко взыскателю и попросить вернуть один излишний платеж. Если и это по каким-либо причинам не поможет и взыскатель будет продолжать удерживать средства, придется обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств, являющихся неосновательным обогащением.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1102 ГК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва
Да, я уже понял, что без суда не вернуть — дело в том, что приставы пока не реагируют на обращения — я им писал через госуслуги, что уже оплатил задолженность.
Да, я уже понял, что без суда не вернуть

 Все же не факт, если направили денежные средства недавно, то могут успеть вернуть, поскольку деньги могут быть на депозитном счете. Суд — это крайний вариант, но хорошая здесь новость в том, что если все действительно так, как Вы описываете, излишний платеж Вы через суд вернете.

я им писал через госуслуги, что уже оплатил задолженность.

 Из личного опыта работы: советую и позвонить (и, если есть возможность, явиться на прием в приемные часы к приставу, ведущему исполнительное производство), и написать письменное заявление. Заявление можете направить почтой или отдать в канцелярию подразделения. Через гоуслуги что отправили — тоже не лишнее.