Добрый день, в 2015 году брал кредит в МФО а с 2019 года не смог платить, сейчас 2023 год ПКБ подали иск о взыскании

Добрый день, в 2015 году брал кредит в МФО а с 2019 года не смог платить, сейчас 2023 год ПКБ подали иск о взыскании задолженности, пришла копия судебного приказа мирового судьи, подскажите что делать?

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. В первую очередь Вам следует обратиться с заявлением к мировому судье об отмене судебного приказа, указав, что не согласны с требованиями. После отмены судебного приказа ПКБ имеет право обратиться в исковом порядке о взыскании с Вас заявленной суммы. Но тогда у Вас будет возможность посчитать все сроки и возможно применить срок исковой давности, обратившись с соответствующим ходатайством. А в приказном производстве применение срока исковой давности невозможно.