Добрый день.
Деньги на ней были только мои. Позже мы пришли к тому что с личного кабинета моего телефона взяли кредит на её имя. Я гасил его какое то время, но потом мы расстались и я перестал.Потом согласился что буду гасить.
Хищения электронных денег или мошенничества не усматривается.
В данной ситуации имеют место гражданско правовые отношения.
Если есть доказательства, что деньги переводились или передавались вас, то в случаи невозврата их, она может подать иск.
Официально кредит на ней и банку до вас нет никакого дела. А ей есть.
Участковый позвонил и позвал в отделение что бы я написал расписку что буду ей отдавать, и что отпустят после этого. Что состава преступления он не видит. Можно ли доверять? или лучше вообще не идти.
Написание расписки гарантирует ее возможность доказать наличии долга.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Пока у участкового оснований для вашего задержания или привлечения к ответственности не усматривается иначе бы вас вызвал следователь или оперативник.
Не стоит дотягивать до этой стадии с непредсказуемым финалом. Если напишите расписку и будете возвращать деньги — проблем быть не должно.
Тогда смотрите какие могут быть перспективы.
1. Возбуждение уголовного дела по п. г ч.3 ст.158 УК РФ, если девушка будет отрицать, что давала вам разрешение пользоваться ее картой и вы оформили кредит без ее ведома.
Тут важно понимать, какое заявление на вас подано и какие объяснения она дает.
По сути — ваши слова на ее слова, но полиция запросит движение денежных средств по карте и установит, что выход в сеть для оформления кредита был с вашего телефона, и все логины и пароли приходили на ваш номер телефона.
То есть вы совершили хищение денежных средств без ее ведома, если она будет пояснять, что ничего об этом не знала.
Поэтому — очень важно понимать, что сказала девушка.
2. Если она скажет сотрудникам полиции вашу версию и вы ее подтвердите на объяснение, то шансы что будет уголовное дело минимальны. так как девушка знала о том, что вы пользуетесь ее картой и что берете кредит на совместные нужды.
Тогда сотрудник полиции вас опросит в рамках ст.144 УПК РФ и вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Какое будет принято решение участковым пока говорить рано, надо знать, что именно сказала ему ваша девушка.
Если есть возможность — побеседуйте с девушкой.
И к участковому лучше идти с адвокатом.
Лучше идти с адвокатом. Не ходить — не выход.