8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правовой статус апартаментов

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какими конкретно правовыми нормами регулируется статус апартаментов в России? На основании какой нормы апартаменты относят к нежилым помещениям вследствие чего в них нельзя прописаться? Как происходит расчет коммунальных платежей?

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Нет правового статуса у так называемых «апартаментов». Это — устаревшее название квартиры, или  большого роскошного помещения. Как правило, в России употребляется в шутливом или ироническом смысле. Какой уж тут правовой статус? Есть понятие «недвижимое имущество». К которому относится, например, квартира, дом, комната, нежилое помещение.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Юлия добрый вечер, термин апартаменты достаточно активно используется в современной России, если раньше под этим термином подразумевалось нечто абстрактное, то в настоящее время под апартаментами подразумеваются абсолютно конкретные виды недвижимости, это либо роскошные номера в отелях, либо просторные квартиры расположенные в престижных жилых комплексах либо квартиры с панорамным остеклением. Действующее законодательство можно сказать расшифровывает данный термин довольно скудновато, их правовой статус многие ставят под сомнения. В настоящий момент действует приказ Министерства
спорта и туризма РФ № 35, согласно положениям которого под апартаментами подразумевается одна из высших категорий номеров, расположенных в средствах размещения и апартаменты предназначены для временного проживания. Теперь обратите внимание на то чем апартаменты отличаются от квартиры, согласно ст. 16 ЖК РФ, к жилым помещениям относятся жилой дом( либо его часть, квартира) часть квартиры_, комната. любое помещение имеет свое функциональное назначение, если жилое предназначено для постоянного проживания граждан, апартаменты относятся к средствам размещения, так же как санатории, дома отдыха и т. д., и имеют как следствие иное назначение, согласно действующему закону, апартаменты относятся к нежилому помещению даже несмотря на то, что при их строительстве застройщиком могут быть соблюдены все требования жилого помещения. Как следствие одним из минусов апартаментов является именно отсутствие возможности зарегистрироваться и то что апартаменты имеют статус нежилого помещения. Зарегистрироваться в апартаментах можно, но только временно и то только в тех которые имеют статус гостиницы

0
0
0
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Юлия.

Я согласен с уважаемым Андреем Геннадьевичем.

Если же постараться ответить прямо на ваш вопрос «На основании какой нормы апартаменты относят к нежилым помещениям вследствие чего в них нельзя прописаться?», то ответ придется строить от противного.

Нормы Жилищного кодекса РФ определяют требования к жилым помещениям и виды жилых помещений.

Так, согласно статьи 15 ЖК РФ «Объекты жилищных прав»:

«1.Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2.Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования))...».

Далее, статья 16 ЖК РФ «Виды жилых помещений» устанавливает:

«1.К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2.Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3.Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4.Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире».

----------

Таким образом, характеризуя т.н. «апартаменты», которые в последнее время активно строятся в Москве и Санкт-Петербурге, нужно отметить, что они не обладают признаками жилого помещения, закрепленными в законе (не пригодны для постоянного проживания граждан), а также не относятся к предусмотренным законодательством видам жилых помещений — не являются ни домом, ни комнатой, ни квартирой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня статус предпенсионера, могу ли я забрать единовременно свои накопления с НПФ
Добрый день! У меня статус предпенсионера, могу ли я забрать единовременно свои накопления с НПФ.
, вопрос №4088718, Ольга, г. Москва
Военное право
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший. Правомерно ли это?
, вопрос №4087550, Наталия, г. Москва
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.03.2014