Добрый день Школы от нашего жилого комплекса расположены далеко и дети ездят на общественном транспорте

Добрый день

Школы от нашего жилого комплекса расположены далеко и дети ездят на общественном транспорте

Необходимо выяснить подходят ли для нас новые санпины и если да, то подготовить требование об организации транспорта школьного.

Уточнение от клиента
Речь о деревне в Московской области
, Наталия А, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

 Начиная с 2021 года действует требование о размещении организаций, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, только на собственной территории в отдельно стоящих зданиях. Более того, закреплен прямой запрет на их размещение в помещениях жилищного фонда, а также в функционирующих зданиях общественного и административного назначения (абз. 5-6 п. 2.3.1 СП 2.4.3648-20).

Часть требований касается собственной территории образовательных организаций – например, через нее не допускается проводить магистральные нефтепроводы, газопроводы и нефтепродуктопроводы, сети инженерно-технического обеспечения, предназначенные для обеспечения населенных пунктов, а также изолированные (транзитные) тепловые сети, которыми непосредственно не осуществляется теплоснабжение объектов (п. 2.1.1 СП 2.4.3648-20).

Для дальнейшего обсуждения вопроса можете обратиться ко мне в чат

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Предоставление школьного автобуса муниципальному образованию (городскому округу, образовательной организации) осуществляется при наличии потребности в организации бесплатной перевозки обучающихся, в том случае, если расстояние от мест проживания до места расположения образовательной организации превышает требования, установленные Санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. N 28.

Расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности — 800 м, для сельских поселений — до 1 км.

Учредителем соответствующей образовательной организации формируется заявка о потребности в школьных автобусах, которая содержит показатели, позволяющие обеспечить безопасность дорожного движения при осуществлении перевозок обучающихся:

численность обучающихся, нуждающихся в ежедневной перевозке от мест проживания до места расположения образовательной организации и обратно;

сведения о действующих маршрутах и об открытии школьных маршрутов; условия использования школьных автобусов на территории конкретного муниципального образования (городского округа),

включая его территориально-климатические, метеорологические условия (продолжительность зимнего периода, минимальные суточные температуры и другие), дорожно-транспортную инфраструктуру (состояние автомобильных дорог в весенне-осенний период).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Санитарными правилами СП 2.4.3648-20
«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» установлены II. Общие требования

В частности, расстояние от школы до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности — 800 м, для сельских поселений — до 1 км.

При расстояниях, свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций с предоставлением проживания организуется транспортное обслуживание (до организации и обратно). Расстояние транспортного обслуживания при этом  не должно превышать 30 километров в одну сторону.

Транспортное обслуживание школьников осуществляется транспортом, предназначенным для перевозки детей.

более подробно смотрите здесь

www.garant.ru/article/1479461/

Таким образом, если речь идет о деревне ( сельской местности), то расстояние от школы до дома не должно превышать 1 км.Если данное расстояние не соблюдается, то  обращайтесь в администрацию района и отдел образования по вопросу выделения транспорта на подвоз.

Организация бесплатной перевозки обучающихся  между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций согласно ст.40 Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

В начале я приведу общие положения законодательства РФ из которых здесь следует исходить.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 40. Транспортное обеспечение.

Из которой прямо следует что:

2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f9620d3c2fe928f39287dcf2a68bf6e41ba5c6e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также  в соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 40. Транспортное обеспечение, определены и иные случаи, при которых обязательна организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы.

Из статьи 40 следует:

3. Расходы учредителя муниципальной образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, на организацию бесплатной перевозки обучающихся в данной образовательной организации и проживающих на территории иного муниципального района, муниципального округа или городского округа подлежат компенсации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, и учитываются в межбюджетных отношениях.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей...

Права обучающихся и родителей закреплены в статьях:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Родители вправе подать  обращения в вышестоящий орган управления образованием по подведомственности, либо в прокуратуру для проведения проверки со стороны этого органа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.