Здравствуйте Сотрудник полиции, ветеран боевых действий, многодетный отец (младшей 2 г) отказывают в предоставлении основного отпуска летом Имеют право?

Здравствуйте

Сотрудник полиции , ветеран боевых действий ,многодетный отец (младшей 2 г) отказывают в предоставлении основного отпуска летом

Имеют право ?

, Галина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Основной отпуск за второй и последующие годы службы в органах внутренних дел предоставляется сотруднику органов внутренних дел в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем. При этом дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника.

Нормы ТК РФ также применимы для работников МВД в части ст. 262.2 ТК РФ на основании п.2 ст.3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

 Таким образом перенос отпуска и предоставление отпуска, изменение графика отпусков не запрещены в любое время в течение года по волеизъявлению сотрудника, рапорту сотрудника, оформляются приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя

Доброго Вам дня.