Если я не состою на учёте (обучаюсь за границей) и хотелось бы приехать на праздники, то какова вероятность, что возникну проблемы при прохождении границы, что в ту, что в обратную сторону

Добрый день, хотелось бы узнать насчёт прохождения границы с Россией и вообще о существующих рисках.

Если я не состою на учёте (обучаюсь за границей) и хотелось бы приехать на праздники, то какова вероятность, что возникну проблемы при прохождении границы, что в ту, что в обратную сторону.

Недавно услышал, что на границе могут спросить военник, и если его не будет, то могут быть проблемы, даже если я не состою на учёте.

Насколько всё это правда?

Заранее спасибо за ответ.

, Олег, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут