Заместитель директора имеет право на длительный отпуск 1 год?

, Светлана, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если Ваш трудовой стаж 10 лет и Вы педагогический работник, то основания статьи 335 ТК РФ регламентируют право педагогическим работникам организации, осуществляющим образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года.

Также, норма статьи 128 ТК РФ позволяет по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, любой отпуск — это соглашение сторон трудовых правоотношений.

Доброго Вам дня.