В тоже время согласно части 8 статьи 4 Федерального закона от 17.02.2023 №20-ФЗ в случае отсутствия сведений о

Подскажите пожалуйста каким законом, какой его частью руководствоваться при подаче документов на переоформление ранее назначенных (до 1 марта 2023 года) в Украине ежемесячных выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 17.02.2023 №20-ФЗ граждане, проживавшие на территориях ДНР и имевшие по состоянию на 28.02.2023 право на получение обеспечения по общеобязательному государственному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний повлекших утрату трудоспособности, с 01.03.2023 имеют право на обеспечение по общеобязательному государственному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 №125-ФЗ.

Согласно части 3 статьи 12 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ для расчета размера ежемесячной страховой выплаты используется среднемесячный заработок застрахованного за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве.

В тоже время часть 7 статьи 4 Федерального закона от 17.02.2023 №20-ФЗ предусматривает для определения размера ежемесячной страховой выплаты в соответствии с Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ исчисление среднемесячного заработка производится из заработка, учитываемого за период не ранее чем с 30 сентября 2022 года.

Вопрос: какой среднемесячный заработок учитывается при расчете ежемесячной страховой выплаты - согласно части 3 статьи 12 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ или согласно части 7 статьи 4 Федерального закона от 17.02.2023 №20-ФЗ.

Кроме этого, в случае если застрахованный не имеет возможности представить справку о заработке, из которого должна быть исчислена ежемесячная страховая выплата, то согласно части 7 статьи 12 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ ежемесячная страховая выплата рассчитывается из тарифной ставки, установленной в отрасли для данной профессии.

В тоже время согласно части 8 статьи 4 Федерального закона от 17.02.2023

№20-ФЗ в случае отсутствия сведений о заработке за период с 30 сентября 2022 года до 1 марта 2023 года, из которого должна быть исчислена ежемесячная страховая выплата, то ежемесячная страховая выплата рассчитывается из среднего размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяемого по Республике Крым с учетом статистических данных за 2022 год.

Вопрос: какой среднемесячный заработок учитывается при расчете ежемесячной страховой выплаты, в случае если застрахованный не имеет возможности представить справку о заработке - согласно части 7 статьи 12 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ или согласно части 8 статьи 4 Федерального закона от 17.02.2023 №20-ФЗ.

, Игорm, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут