Или авторское право на каждый продукт отдельно?

Добрый день. Жена занимается созданием трансформационных игр и метафорических карт. Эта продукция потом печатается в типографии и продаётся.

Чтобы защитить себя от копирования, что необходимо оформить: товарный знак (например, имя и фамилия) и размещать его на каждой отдельной единице товара? Или авторское право на каждый продукт отдельно?

Заранее благодарю.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иван, добрый день!

Авторские права не нуждаются в специальной регистрации, автором признается тот, кто указан на оригинале произведения или экземпляре. Товарный знак можно зарегистрировать, он будет помогать индивидуализировать Вашу продукцию на рынке. Также на внешний вид карт или например, игрального поля, или упаковки, можно попробовать получить патент на промышленный образец.

Если нужна более подробная консультация по данному вопросу или помощь с регистрацией товарного знака, можете обращаться ко мне в чат.

Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте! по умолчанию автором произведения считается то лицо, которое указано на экземпляре произведения. Другое дело, в случае копирования вашего произведения, нужно будет доказать, что сами произведения были у вас на руках раньше. Произведения для этих целей можно депонировать, можно отправить себе по почте в запечатанном конверте, который нужно будет вскрыть в судебном заседании (по дате на почтовом штемпеле можно судить о том, когда у вас на руках был экземпляр произведения), в можно отправить экземпляры привередник себе по электронной почте.
Согласно статье 1257 ГК РФ:

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.