Боюсь, что мои деньги пойдут на погашение его долга, так как нахожусь уже с ним в браке

Вышла недавно замуж

У него долг по алиментам огромный. Сейчас получаю выплаты на погибшего в СВО сына. Боюсь, что мои деньги пойдут на погашение его долга, так как нахожусь уже с ним в браке.

, Светлана, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, эти денежные средства не пойдут на погашение, посколкьу они не нажиты в браке и не являются совместно нажитым имуществом в силу ст. 34 СК РФ.

Кроме того, в силу ст. 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Поэтому по алиментам он будет рассчитываться самостоятельно.

Ваши опасения напрасны

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Боюсь, что мои деньги пойдут на погашение его долга, так как нахожусь уже с ним в браке.

 О чьем долге идет речь?

О долге Вашего супруга по алиментам?

Во-первых, если речь идет о выплате алиментов — то обязанность по их оплате и по погашению задолженности лежит на Вашем супруге.

Этот долг не является общим долгом супругов, поскольку обязанность по содержанию ребенка лежит на его родителе, также как и обязанность по оплате им алиментов (ст. 80 СК РФ).

В частности,

2. В случае, еслиродители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В связи с чем, поскольку Вы не являетесь родителем ребенка на содержание которого выплачиваются алименты, у Вас нет обязанности по погашению образовавшейся задолженности.

Во-вторых, целям взыскания с него долга служит механизм наложения взыскания на принадлежащее ему имущество, что вытекает из ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В-третьих, полученная выплата в связи с гибелью сына не входит в состав общего имущества супругов, поскольку получена она по безвозмездным основаниям, а следовательно в силу ст. 36 СК ФР общности имущества на данную сумму не образует

Право на выплату возникает только у Вас исходя из требований указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

и ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

перечень ее получателей строго определен законом.

С учетом данных моментов — нет оснований говорить о возникновении на данную выплату прав у Вашего супруга и оснований для погашения его задолженности по неоплаченным им алиментам.

В связи с чем на полученную Вами выплату обратить взыскание и удержать ее в счет оплаты алиментов не могут.

Нет законных оснований.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

К долгу Вашего нового мужа Вы не имеете отношения и выплаты, которые Вы получили тоже, т.к. они регламентированы ФЗ №306.
А вот если Вы будете приобретать во время брака имущество (дом, земля, авто и т.п.), оно будет считаться совместно нажитым и пристав может провести работу по выделении доли должника и обратить на нее взыскание на основании ст. 45 СК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.