Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Как заставить соседей не играть на пианино днём и вечером?

Живу в многоквартирном доме. Соседский ребёнок с 9.00 до 21.30 ежедневно 15-20 раз "играет" на пианино. Неоднократные просьбы к положительному результату не привели. Каким способом заставить соседей не нарушать мой покой?

09 Марта 2014, 19:41, вопрос №390532 Наталия, г. Волгоград
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и
    общественных зданиях и помещениях" уровень шума, обусловленный
    поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в
    жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не
    подлежит. Поэтому не важно каков уровень шума в децибелах либо время когда вас беспокоят, Санитарные нормы
    регламентирует уровни шума при эксплуатации инженерного и
    технологического оборудования, а в отношении деятельности людей ключевым
    термином значится то что они беспокоят соседей. Данная точка зрения
    установлена Верховным судом РФ, у нас конечно не прецедентное право, но
    если дело доводить до суда то обзоры судебной практики постановления
    пленума ВС обязательны для всех судов, и в исковых заявления нужно не
    забывать делать на них сноски. Так как действия соседей вас беспокоят, то необходимо начать с подачи заявлений в
    полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор, Так же не помешают свидетели, очевидно что в настоящий момент соседи мотивируют свое отказ тем, что только ночью шуметь нельзя, но это не совсем так. Но дело в итоге придется доводить до суда

    09 Марта 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В соответствии со статьёй 14.9 частью 1 Закона Волгоградской области от 11.06.2008 № 1693-ОД «Кодекс Волгоградской области об административной ответственности», предусмотрено наказание за нарушение тишины и покоя граждан с 22-00 до 07-00 утра. То есть, как я понял из Вашего вопроса, ночью тишину и покой никто не нарушает и повода для ответственности нет.

    В то же время, если ребенок своими уроками игры на пианино постоянно создает атмосферу, в которой невозможно полностью пользоваться своими правами собственника по владению жилищем. В таком случае следует продумать возможность гражданского иска к нарушителю спокойствия (или в силу возраста — его родителям) по основаниям статьи 304 ГК РФ. По последнему случаю Вам изначально потребуется терпеливо собрать доказательства, а именно а) обследовать квартиру в момент игры в квартире соседей на пианино, б) по каждому случаю шума вызывать полицию, указывая, что мешают жить; в) после чего провести досудебные переговоры и, при несогласии уладить спор миром, передадите дело в суд.

    09 Марта 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Наталья, здравствуйте!

    Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (п. 1).При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (п. 2).В силу ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
    Таким образом, Вы можете замерить уровень шума в вечернее время и обратиться с иском в суд на соседа для компенсации вреда.

    09 Марта 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Наталия, добрый вечер, скорее всего Ваши соседи ничего не нарушают, но попробуйте замерить уровень шума. Для жилых квартир с 7 утра до 23 часов нормы уровня шума установлены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
    «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вот ссылка на него http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111251;dst=0;ts=C54C2F9C13638135B567E38B18D62EFB;rnd=0.4457080322317779 Вам нужно Приложение 3). Если действительно уровень шума зашкаливает, то теоретически в соответствии со статьей 6.4 КоАП РФ

    нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    09 Марта 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Кодекс Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008 г. N 1693-ОД 

    Статья 14.9. Нарушение тишины и покоя граждан 

    1. Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях, в лечебных и оздоровительных учреждениях, на территориях дачных массивов и других мест отдыха граждан с 23.00 часов до 6.00 часов следующего дня (далее в настоящей статье — в ночное время), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, - 
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 
    2. Осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в жилых домах, подъездах и на дворовых территориях в выходной день (воскресенье) или нерабочие праздничные дни, за исключением проведения работ, указанных в части первой настоящей статьи, - 
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 
    Примечание. Под нарушением тишины и покоя граждан в части 1 настоящей статьи понимаются: 
    а) использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках и др.), в летних ресторанах, кафе, дискотеках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время; 
    б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время; 
    в) неотключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время; 
    г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время; 
    д) производство ремонтных, строительных, погрузо-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время; 
    е) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. 

    Примерно исходя из конкретной нормативной базы вашего региона и стоит следовать.

    Начинайте с вашего участкового, в принципе. При бездействии полиции — прокуратура, суд. Но вопрос тут мутный, и формального нарушения вроде как и нет. Не в ночное же время «играет»....

    09 Марта 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В дополнение: кроме сказанного в основном ответе, еще стоит обратиться в Роспотребнадзор (о замере уровней шума) и с заявлением о том, что в связи с постоянными посторонними звуками квартира как жилище не пригодна (частично не пригодна) для проживания.

    Также, для суда будет иметь существенное значение график (режим) работы и отдыха Вас и Вашей семьи, то есть тех конкретно лиц, чьи права непосредственно нарушает шум музыканта.

    09 Марта 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    И еще: так как у Вас многоквартирный жилой дом и в действующих законах мер и санкций должных и прямых по сути нет — проведите собрание жильцов Вашего МКД и попробуйте такой вопрос в повестку включить и провести решение. Нормативно оно с натяжкой в Вашей юрисдикции — другие вопросы, пункт 5 часть 2 статьи 44 ЖК РФ.

    09 Марта 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Господа, какой суд, какая прокуратура и роспотребнадзор?

    закчем вы толкаете клиента на «покушение с негодными средствами» ?!

    Игра на фортепиано или других музыкальных инструментах в дозволенное законом время — естественное право жильцов соседней квартиры.

    Поскольку никаких законов эти жильцы не нарушают — какие к ним могут быть претензии, да ещё в судебном порядке??? Это заведомый отказ в иске с одновременной тратой времени, денег и нервов.

    Звукоизоляция в типовом многоквартирном доме - стандартная, так что вряд ли возможны какие-то претензии к строителям.

    Наталья,

    я прекрасно понимаю, что ежедневное разучивание гамм за стенкой может вывести из себя любого. Ясно и то, что «игра» малыша в виде барабанного боя по клавишам Вас раздражает.

    Но эти «злодеяния» соседей не нарушают рамкм Закона, даже если соседи действительно устраивают Вам «буллинг», т.е. дразнят.

    Единственные два варианта решения проблемы:

    1. Воссстановление добрососедских отношений с обещанием соседей не праздражать Вас барабанным боем по клавишам.

    2. переезд на другую квартиру.

    Более здесь ничего не придумаешь. Варианты типа эскалации «боевых действий»  в виде битья поварёшкой о дно кастрюли  не рассматриваю.

    Удачи! постарайтесь найти с соседями общий язык, Закон и полиция здесь не помогут.   

    10 Марта 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 10 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Ну Илья Юрьевич конечно круто задвинул, с какой балды это они должны переезжать из своей квартиры? Этот заговор соседей уже по всей России действует, одни что то пялять и сверлят, другие музло слушают, третьи на пианино играют. Честно скажу, есть разница, между играть на фортепьяно классическую музыку и учиться ее играть!!! и вот эти обучающиеся реально уже задолбали". Так что только участковый, только Роспотребнадзор, только суд, клиент не обязан терпеть все это и он не обязан переезжать, пускай обувающиеся сваливают, такая практика уже есть либо ведут себя тихо, не беспокоя соседей

    10 Марта 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Игра на фортепиано или других музыкальных инструментах в дозволенное
    законом время — естественное право жильцов соседней квартиры.

    Где это право прописано???????????????????? 

    10 Марта 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей Геннадьевич,

    приветствую!

    • Где это право прописано???????????????????? 

    На то, оно и естественное право, что специально не обозначается законом. Как право есть, пить, дышать.

    Наиболее близкая норма — Конституция РФ, признающая за детьми право на образование, в т.ч. музыкальное.

    • Илья Юрьевич конечно круто задвинул, с какой балды это они должны переезжать из своей квартиры?

    Андрей. они не должны. Это их право — смениить место жительства на более комфортное, но ни в коей мере не обязанность.

    Единственный выход из ситуации (помимо переезда) — найти общий язык с соседями и договориться об определённых временных ограничениях музицирования дитяти :)) Проблема в рамках правового поля не разрешима. Миссия невыполнима :))

    • только участковый, только Роспотребнадзор, только суд

    И каую ж норму права применят к ребёнку, разучивающему гаммы участковый и суд? Не говоря уж о бедном роспотребнадзоре? :)))

    10 Марта 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Илья Юрьевич, Вы зря все так утрируете и иронизируете — 6.4. КоАП РФ применима к данной ситуации и судов по этому поводу очень много. Поэтому уровень шума ВСЕГДА, что днем что ночью должен быть в пределах нормы. И обращение в СЭС для замеров шума, а потом в прокуратуру актуально и я на них настаиваю.

    10 Марта 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    ну вот, мое глубокое почтение Владимиру Ивановичу, пускай ка ребенок все эти гаммы, диезы и бимоли разучивает как в музыкальной школе, я уже сказал изначально что подобные дела дошли аж до верховного суда РФ и честно еще раз повторю, соседи временами надоедают то ремонтом, то пьянкой, то еще чем то. Тишина и спокойствие соседей должно быть обеспечено круглые сутки и никак иначе
    10 Марта 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    найти общий язык с соседями и договориться об определённых временных ограничениях музицирования дитяти :))

    Вы сами попробуйте хоть раз найти общий язык с соседями по этому поводу)))))) Ответ всегда один, а не пошёл бы вопрошающий о тишине на три буквы( в душ), типо днем что хотим то и делаем, участкового поднять днем тоже проблема, но при достаточном активном наезде они приходят с полусонными мордами

    10 Марта 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    и кстати

    Неоднократные просьбы к положительному результату не привели

    то есть в самом начале вопроса обозначено полное отсутствие возможности договориться(((((Как следствие не вызывает сомнений вывод о том, что крутые времена требуют крутых решений, то есть клянчить у соседей тишины бесполезно, гораздо актуальней засыпать жалобами правоохранительные органы, а то как то получается, что клиент должен не знаю даже, на работе что ли спать может там тишина

    10 Марта 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласна с коллегами. Кроме административной ответственности, есть еще ЖК РФ, предусматривающий выселение из квартиры в связи с систематическим нарушением прав проживающих лиц. Однако борьба предстоит длительная и нелегкая.   Жилищным законодательством РСФСР была установлена норма, согласно которой в ночное время должна соблюдаться полная тишина, а в остальное время было также запрещено нарушать покой и тишину. Теперь прямого запрета на нарушение тишины днем нет, что многими ошибочно трактуется как дозволение шуметь днем в свое удовольствие.  

    Для обращения в суд придется позаботиться самим о доказательствах. Обратитесь с жалобой к участковому. Его обязанность — проводить профилактику нарушений на подведомственной территории. Если слишком громко играют, вызывайте полицию. Обращайтесь с жалобой в местную администрацию. И все делайте письменно, чтобы у вас сохранялись доказательства таких обращений. Но сначала, учитывая, что ребенку, все-таки, необходимо учиться играть на пианино, попробуйте договориться с соседями о каком-то взаимоприемлемом времени для «раскрытия талантов». Можете даже сделать это в письменном виде, отправив претензию заказным письмом.

    Если ничего не помогло, обращайтесь в суд. Суд, скорее всего, откажет при первом обращении, предупредив ответчика. Однако, походив по судам, ваши соседи, скорее всего, сделают соответствующие выводы. Если не сделают, обращайтесь снова.

    10 Марта 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     Господа,

    в том и суть, что соседи, музицируя дневное время, никаких законов не нарушают.

    Поэтому рекомендация обращаться в правоохранительные органы (особенно в прокуратуру и Роспотребнадзор) не только бессмысленна, но и вредна:она ведёт к напрасной трате времени и денег клиента.

    Кодекс профессиональной этики предписывает адвокату добросовестно вести дела своих доверителей.

    Рекомендация обращаться в инстанции с вопросом «ни о чём» нельзя назвать добросовестным ведением дела. Это называется «затянуть клиента на процесс», заведомо проигрышный.

    В дисциплинарной практике Адвокатской палаты Москвы за прошлый год был случай, когда адвокат, «высосавший из пальца» иск физ.лица к юрлицу (избравший явно надуманное основание иска) был лишён статуса.

    • уровень шума ВСЕГДА, что днем что ночью должен быть в пределах нормы.

    Володя, я ни сколько не иронизирую. Игра на фортепиано не может превышать установленные нормы шума по определению. Другое дело, что постоянно повторяющиеся гаммы раздражают соседку.

    У нас уже обсуждался как-то вопрос, когда соседей снизу раздражал топот ножек бегающего по квартире наверху ребёнка.

    Нарушения тишины и ответственность за них регламентируется административными правовыми нормами.

    Игра на музыкальных инструментах, если она беспокоит соседей, карается адм.правом только при осуществлении её во временные рамки с 23 до 6 час.

    Именно на это сошлётся УУП, разрешая жалобу и не находя оснований для составления административного протокола.

    Прокурор вообще подобными делами не занимается, он перешлёт жаобу в ОВД, оттуда она поступит тому же УУП.

    Роспотребнадзор не обладает административными полномочиями в отношении граждан (физлиц).

    Поэтому я называю любую попытку привлечь местные власти к решению проблемы «попыткой с негодными средствами».

    10 Марта 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • обращение в СЭС для замеров шума, а потом в прокуратуру актуально и я на них настаиваю.

    Володя, я вполне уважаю Вас, как специалиста, но в данном случае Вы не правы.

    1. Как Вы представляете замер уровня шума представителем СЭС?  Он будет сидеть и ждать, пока ребёнок заиграет?

    «Уровень шума» от фортепиано — не есть константа. Пианино играет то громче, то тише, клавиши можно нажимать с разной силой, разным будет и уровень звука. Как справедливо указал выше коллега Буров, "уровень шума, обусловленный
    поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в
    жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не
    подлежит
    "  И СЭС  просто-напросто  не будет ничего замерять, ссылаясь на данное законоположение.

    2. Как по Вашему, в чём сущность прокурорского надзора? В том, чтобы оценивать игру ребёнка на фортепиано и слышимость игры в квартире соседки?

    Никак нет. Спросите об этом любого пом.прокурора по общему надзору. Прокуратура надзирает за исполнением законов, но это выражается в проверке законности всевозможных приказов и распоряжений, издаваемых множеством гос.чиновников. Прокурорский надзор — это бумажный надзор.

    Вот если ЖЭК, ЖЭУ или УК опубликуют распоряжение, воспрещающее игру на фортепиано в дневное, если на это жалуются соседи — вот тут прокурор вмешается и внесёт представление. А указывать родителям, как обучать музыке ребёнка, прокурор не будет. Не его функция.

    Поэтому, Владимир, не следует настаивать на том, что неисполнимо по умолчанию.

    10 Марта 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • гораздо актуальней засыпать жалобами правоохранительные органы

    Андрей Геннадьевич,

    это даст только один результат: клиент приобретёт репутацию склочницы; от всех её жалоб будут только отмахиваться, как от назойливых мух.

    10 Марта 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталия. Понимаю, что разные мнения юристов не прояснили ситуацию. Однако вы совершенно правы — нарушать покой и тишину соседи не имеют право не только в ночное время, но и днем. По этому поводу Верховный Суд РФ уже высказал свое мнение. Ознакомьтесь с публикацией:  www.rg.ru/2012/03/21/sud.html. Она поможет вам сориентироваться в части ваших возможностей по защите от соседей. Там же указаны действующие нормы и правила, на которые вы можете ссылаться, обращаясь в правоохранительные органы за защитой своих прав.

    10 Марта 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    И СЭС  просто-напросто не будет ничего замерять, ссылаясь на данное законоположение.

    Во-первых кроме СЭС есть множество частных экспертных фирм, которые все могут сделать (ни разу не реклама, просто пример sud-expertiza.ru/ekspertiza-shuma-i-shumovogo-fona/), а во-вторых уровень шума не константа, однако даже если он в части превышает допустимые, то на источник шума (человека, работающего источником) будет вынесено взыскание.

    Если у Вас что-то против, то желательно делать отсылки к законодательным актам, а то правила демагогов здесь почти все знают.

    10 Марта 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    Полностью поддерживаю позицию коллеги Ильи Юрьевича. Так же не усматриваю правовых оснований для привлечения родителей ребенка к какой бы то ни было ответственности. 

    11 Марта 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Суд учел, что СанПиН 2.1.2.2645-10 регламентирует уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях общественного назначения. Как следует из письма ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области», в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не подлежит.

    Гусева Татьяна,

    ознакомился. За ссылку спсбо!

    Однако, считаю, что в постановлении ВС имеется внутреннее противоречие. Раз «оценке не подлежит», то и нельзя на данные нормы ссылаться. Иначе получится «неправильное применение норм материального права» :)))

    Заметим, однако, что музыка ди-джея, воспроизводимая при помощи технических средств и дающая постоянный уровень шума в совокупности с его непрерывностью, несколько отличается от детских музыкальных экзерциций  на ф-но.  Так что оснований для привлечения к адм. отв-ти не усматриваю. Я хотя и не проходил службу в должности УУП, но работал с ними в тесном контакте :)))

    12 Марта 2014, 04:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats