Добрый день, есть договор аренды вагон бытовки, между частным лицом(арендатор) и юр.лицом( арендодатель) арендатор пропал, выплат нет, можно ли Арендодателю забрать свое имущество?

Добрый день, есть договор аренды вагон бытовки, между частным лицом(арендатор) и юр.лицом( арендодатель) арендатор пропал, выплат нет, можно ли Арендодателю забрать свое имущество? Или нужно писать заявление в полицию

, Надежда, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

арендатор пропал, выплат нет,

 На протяжении какого времени уже нет выплат?

Вы письменно к арендатору обращались с требованием погасить задолженность?

Можете выложить договор аренды?

Или нужно писать заявление в полицию

 Для этого нет основания. Полиция не занимается урегулированием гражданско-правовых споров и не осуществляется изъятие и передачу в рамках них имущества.

В рассматриваемой ситуации у Вас речь идет о расторжении договора по причине не исполнения арендатором своих обязательств по оплате и на этом основании возврате имущества.

Договор в одностороннем порядке Вы можете расторгнуть путем уведомления арендатора если это предусмотрено договором без обращения в суд.

Если договор у Вас не предусматривает его одностороннего расторжения, то он расторгается судом на основании ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Таким образом, в случае неоднократной просрочки исполнения обязательства по оплате аренды и наличии задолженности Вы предварительно письменно уведомляете арендатора о необходимости ее погашения и только после неисполнения данного требования в установленные сроки — обращаетесь в суд с требованием о расторжении договора.

До указанного момента Вы можете забрать бытовку, реализуя свое право на удержание предмета аренды, основываясь на ст. 359 ГК РФ.

При ее возврате вы составляете акт, в котором описываете состояние бытовки, а также находящиеся в ней вещи и документы. Акт стоит составить в составе комиссии, в состав которой включить оценщика, чтобы он произвел осмотр всего имущества. Дополнительно внутренне помещение бытовки и находящееся в ней имущество следует зафиксировать путем фото и видеозаписи. Это в будущем позволит доказать отсутствие обоснованности требований о возмещении ущерба в связи с пропажей личного имущества арендатора.

После расторжения договора аренды у Вас есть право на удержание его имущества.

Согласно разъяснениям, данным в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

В данной ситуации, если арендатор пропал и не выплачивает арендную плату, арендодатель может расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, если это предусмотрено договором, или обратиться в суд с требованием о расторжении договора.

После расторжения договора аренды арендодатель имеет право на удержание имущества, в том числе бытовки, согласно ГК РФ Статья 359. «Основания удержания».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ddff749452bcca3d1e02aad2ea8cc6b1d333f10e/

Согласно норме, вы вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства удерживать бытовку.

Тем более, бытовка является вашим имуществом, ГК РФ Статья 209. «Содержание права собственности».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Для этого необходимо направить требование арендатору — должнику о выполнении им обязательства и предупредите его о необходимости исполнения им обязательства.

После чего возможно составить акт, описывающий состояние имущества, находящегося в бытовке, и зафиксировать его путем фото и видеозаписи.

После этого вы как арендодатель можете забрать бытовку.

Если арендатор возражает против удержания имущества, то арендодатель может обратиться в суд.

Полиция не занимается вопросами передачи и удержания имущества от арендатора арендодателю.

Я дополню свой ответ:

После расторжения договора аренды, если арендатор не освободит помещение, то будет иметь место нарушение требований ГК РФ Статья 622. «Возврат арендованного имущества арендодателю», согласно которой при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/10e66795c5ba71f7dd4e6ed5e559db67255f7e1e/