8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Добрый день, есть договор аренды вагон бытовки, между частным лицом(арендатор) и юр.лицом( арендодатель) арендатор пропал, выплат нет, можно ли Арендодателю забрать свое имущество?

Добрый день, есть договор аренды вагон бытовки, между частным лицом(арендатор) и юр.лицом( арендодатель) арендатор пропал, выплат нет, можно ли Арендодателю забрать свое имущество? Или нужно писать заявление в полицию

, Надежда, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

арендатор пропал, выплат нет,

 На протяжении какого времени уже нет выплат? 

Вы письменно к арендатору обращались с требованием погасить задолженность? 

0
0
0
0

Можете выложить договор аренды?

0
0
0
0
Или нужно писать заявление в полицию

 Для этого нет основания. Полиция не занимается урегулированием гражданско-правовых споров и не осуществляется изъятие и передачу в рамках них имущества.

В рассматриваемой ситуации у Вас речь идет о расторжении договора по причине не исполнения арендатором своих обязательств по оплате и на этом основании возврате имущества.

Договор в одностороннем порядке Вы можете расторгнуть путем уведомления арендатора если это предусмотрено договором без обращения в суд.

Если договор у Вас не предусматривает его одностороннего расторжения, то он расторгается судом на основании ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Таким образом, в случае неоднократной просрочки исполнения обязательства по оплате аренды и наличии задолженности Вы предварительно письменно уведомляете арендатора о необходимости ее погашения и только после неисполнения данного требования в установленные сроки — обращаетесь в суд с требованием о расторжении договора.

До указанного момента Вы можете забрать бытовку, реализуя свое право на удержание предмета аренды, основываясь на ст. 359 ГК РФ.

При ее возврате вы составляете акт, в котором описываете состояние бытовки, а также находящиеся в ней вещи и документы. Акт стоит составить в составе комиссии, в состав которой включить оценщика, чтобы он произвел осмотр всего имущества. Дополнительно внутренне помещение бытовки и находящееся в ней имущество следует зафиксировать путем фото и видеозаписи. Это в будущем позволит доказать отсутствие обоснованности требований о возмещении ущерба в связи с пропажей личного имущества арендатора.

После расторжения договора аренды у Вас есть право на удержание его имущества.

Согласно разъяснениям, данным в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

В данной ситуации, если арендатор пропал и не выплачивает арендную плату, арендодатель может расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, если это предусмотрено договором, или обратиться в суд с требованием о расторжении договора.

После расторжения договора аренды арендодатель имеет право на удержание имущества, в том числе бытовки, согласно ГК РФ Статья 359. «Основания удержания».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ddff749452bcca3d1e02aad2ea8cc6b1d333f10e/

Согласно норме, вы вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства удерживать бытовку.

Тем более, бытовка является вашим имуществом, ГК РФ Статья 209. «Содержание права собственности».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Для этого необходимо направить требование арендатору — должнику о выполнении им обязательства и предупредите его о необходимости исполнения им обязательства.

После чего возможно составить акт, описывающий состояние имущества, находящегося в бытовке, и зафиксировать его путем фото и видеозаписи.

После этого вы как арендодатель можете забрать бытовку.

Если арендатор возражает против удержания имущества, то арендодатель может обратиться в суд.

Полиция не занимается вопросами передачи и удержания имущества от арендатора арендодателю.

0
0
0
0

Я дополню свой ответ:

После расторжения договора аренды, если арендатор не освободит помещение, то будет иметь место нарушение требований ГК РФ Статья 622. «Возврат арендованного имущества арендодателю», согласно которой при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/10e66795c5ba71f7dd4e6ed5e559db67255f7e1e/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста
Добрый день! Пишу с такой просьбой, как быть? На данный момент у меня имеются исполнительные производства, которые я выплачиваю со своего официального дохода. Сегодня пришло уведомление от банка, что на мою карту (зарплатную) наложено взыскание по судебному приказу. Я искала информацию об этой задолженности и приказ на Госуслугах, такой информации нигде нет и долга такого тоже. Но в банке сказали, что им поступил приказ о взыскании и ничего они сделать с этим не могут, а у меня также нет информации, что это за долг. Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста. Там будет сумма списываться получается и в счет исполнительного производства и взыскания, то есть ничего на карте больше не останется.
, вопрос №4094345, дарья, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.11.2023