Ситуация вкратце: мы заключили договор и получили средства на разработку, но ТЗ и сроки со стороны заказчика не были предоставлены, контроль же он вел через ВК

Заказчик не принимает работу, не подписывает акт и угрожает судом.

Добрый день! Заказчик требует возврата средств, хотя свои обязательства по договору мы выполнили.

Ситуация вкратце: мы заключили договор и получили средства на разработку, но ТЗ и сроки со стороны заказчика не были предоставлены, контроль же он вел через ВК. То есть в договоре не было прописано никаких сроков, все обсуждалось в мессенджере и отталкиваясь мы от примерных сроков, не заключая соглашения. Также повторюсь, что заказчик не предоставил проектную документацию и тз.

Сейчас проект доделан, но заказчик направил претензию и просит возврат, грозит судом. Говорит что слишком долго и не то (Мы и так много исправляли). Хотя сроков по ТЗ не было и в переписке он был не против продления, ибо говорил, что "времени берите столько, сколько нужно. Главное результат". Но сейчас сказал, что сроки мы сильно увеличили и не хочет даже принимать проект.

Заказчик требует просто вернуть деньги и, если верить его словам, уже готовится к суду. Что делать? Вся переписка, договора, информация, претензия у меня есть. Заранее спасибо за ответ

Уточнение

Одно из сообщений «Поздно, уже к вам доверия нет, претензия отправлена, далее будет иск, если не примите условия»

Вот сообщение, что сегодня пришло: "

Принимать такую работу для меня не представляется возможным, она не соответствует присланному сюжету, а также в виду того, что все сроки давно сорваны, более не актуальна. Сейчас я с юристом подаю иск в суд. Также подаю в налоговую за аннулирование чеков. Если возвращать средства не хотите, то придется разбираться в судебном порядке. Туда я включу неустойку и всё затраты.

Я надеюсь, что вы понимаете все дальнейшие для себя последствия и возможные дополнительные расходы, помимо тех, что указаны в договоре"

Последняя фраза звучит как угроза и шантаж.

, Константин, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин!

Письменного договора не заключали? Какой именно договор заключали?

Необходимо проанализировать имеющиеся у Вас документы, доказательства, переписку.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.