При немного нижней громкости телевизора у соседей сверху слышно бубнеж который как-то странно растекается

Проблема с шумо изоляцией между нашей квартирой и соседями сверху. В 2021 году переехал из соседней парадной, и со временем понял , что как то слышно соседей , точнее всю их жизнедеетельнось, такого в прошлой квартире не было. Так же познакомился с соседями снизу и выяснил что они нас не слышат, про никогда сильно кричит ребенок и топает, так же мы проводили эксперимент у нас включали очень громко телевизор и его не было слышно у соседей снизу. При немного нижней громкости телевизора у соседей сверху слышно бубнеж который как-то странно растекается по квартире, также очень хорошо слышно структурные , воздушные и ударные шумы от верхней квартиры.

В квартире над нами сделаем перепланировка ( со слов узаконенная) , но разница в шумоизоляции колоссальная( между нами верхом и между нами и низом) даже без всякого инструментального замера.

Дом сдавался с черновой отделкой.

Насколько я понимаю на лицо нарушение шумоизоляции при перепланировке ( скорее всего нарушение конструкции пола).

Нужен юрист/ адвокат в СПБ , который поможет разобраться в этом деле.

, Ованес, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У Вас есть, конечно, право предъявить соседу с квартиры выше претензию, указав на нарушение шумоизоляции.

При отказе удовлетворить претензию или игнорировании требований у Вас будет право обращения  суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом, Ст.304 ГК РФ.

Однако, перспектива данного мероприятия ( похода в суд) довольно туманна. И Вы должны понимать, что если проиграете судебный процесс, то придется возмещать судебные расходы, ст.98,100 ГПК РФ.

Если была перепланировка, и  она была узаконена   и согласована в порядке, предусмотренном жилищным законодательством (ст.26 ЖК РФ), то соседи, вероятно, будут на это ссылаться.

на лицо нарушение шумоизоляции при перепланировке ( скорее всего нарушение конструкции пола).

Это все будет подлежать доказыванию, Ст.55,56 ГПК РФ.

В том числе путём проведения судебно-строительной экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Ованес
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, в общих чертах я в курсе, я готов судится поэтому мне нужен юрист в СПб.

я готов судится поэтому мне нужен юрист в СПб.

В таком случае Вы можете попробовать найти его в том числе на этом сайте.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ованес!

В этом разделе сайта юристы отвечают на платные вопросы, которые  группируются по тематике, а не территориальному принципу.

Поэтому не факт, что юристы из   СПБ  обратят   на него внимание.

На сайте есть  каталог   юристов  в котором можно найти юриста  из СПБ,   по ссылке   https://pravoved.ru/lawyers/3/

И в чате уже   с выбранным юристом  договорится  об участии в разрешении проблемы.

Касаемо Вашей проблемы  для ее   разрешения в судебном порядке   понадобиться:

-заключение Роспотребнадзора »  о санитарно-гигиенических условиях проживания в квартире

-проведение  строительно-технической экспертизы, которой необходимо разрешит  вопрос,  соответствие   звукоизоляции ограждающих конструкций жилого  помещения соседей   требованиям  СП 51.13330.2011 «Защита от шума».

К ответу прикрепил файл  определения Московского городского суда, который оставил без изменения решение нижестоящего суда, удовлетворившего требования истца и обязавшего ответчика     осуществить ремонтно-строительные работы по замене пола (изменении конструкции пола), обеспечивающие нормативную и проектную звукоизоляцию (по ударному шуму) междуэтажного перекрытия в соответствии с требованиями строительных норм, технических нормативов, регламентов и звукоизоляционных требований.

Ованес
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Отношения, возникающие при исполнении обязательных требований к зданиям и сооружениям регулируются на основе принципов стандартизации в РФ, которые установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/901836556?marker=64U0IK

СП 51.13330.2011 «Защита от шума» устанавливает нормируемые параметры оценки шумового режима в помещениях жилых их допустимые и предельно допустимые значения.

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/1200084097

Замерить уровень шума возможно через ваше обращение в Роспотребнадзор.

Далее, если будет установлено, что нарушены допустимые и предельно допустимые значения шумового режима и причина нарушения, как причинно — следственная связь, — нарушение шумового режима из — за квартиры соседей сверху, то можете требовать устранение нарушения, с учетом нормы ГК РФ Статья 304. «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права

Юриста / адвоката в СПБ, вы можете найти на данном сайте.

Ованес
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Но вопрос такой, насколько я понял из просторов интернета, что роспотребнадзор не замеряет такие шумы от деятельности человека, так же как быть если роспотребнадзор придет мерить уровень шума, а сотрудника не впустят в квартиру? Можно ли выходить на суд например на основании свидетельских показаний, например соседей снизу (пригласить послушать шумы в нашей квартире)?

Я дополню свой ответ.

Спасибо! Но вопрос такой, насколько я понял из просторов интернета, что роспотребнадзор не замеряет такие шумы от деятельности человека, так же как быть если роспотребнадзор придет мерить уровень шума, а сотрудника не впустят в квартиру? Можно ли выходить на суд например на основании свидетельских показаний, например соседей снизу (пригласить послушать шумы в нашей квартире)?

Роспотребнадзор при подаче от вас заявления придет замерять в квартиру к вам на наличие у вас в квартире допустимых и предельно допустимых значений шумового режима, а не к соседям.

В связи с чем, вы заинтересованы впустить сотрудника Роспотребнадзора.

Соседей вы вправе пригласить в качестве свидетелей.

Но соседи не специалисты в данной области.

В суде, вы вправе заявить о проведении судебной экспертизы, с учётом требований нормы ГПК РФ Статья 79. «Назначение экспертизы».

Подробнее можно ознакомиться тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/