Суть вопроса заключается в том, как нам правильно оформить данный земельный участок и гараж, правильно ли поступил нотариус?

Здравствуйте. Маме в 1995 году выделили земельный участок для строительства гаража, выделяли на основании постановления главы администрации. Гараж построили, но ни на землю, ни на гараж документы не оформляли. На руках имеется постановление о выделении, схема выделения с привязкой на местности. Мама умерла в 2008 году, в наследство вступил я и мой отец( муж моей мамы). Данный земельный участок нотариус не стала включать в наследственную массу, так как права не зарегистрированы должным образом, на мое возражение, что до 1998 Года не регистрировались права, она отправила нас в суд.

Суть вопроса заключается в том, как нам правильно оформить данный земельный участок и гараж, правильно ли поступил нотариус?! Если обращаться в суд, как правильно составить иск, нас же 2 истца.

, Андрей Алмазов, г. Курск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Андрей, добрый день!

правильно ли поступил нотариус?!

 Действия нотариуса абсолютно верны. Нотариус не может включать в наследственную массу имущетво которое документально не принадлежит наследодателю.

как нам правильно оформить данный земельный участок и гараж

 Для начала необходимо понимать:

  • правовой статус земельного участка. На каком праве он по Постановлению главы администрации передовался (на праве аренды, праве собственности либо ином виде права).
  • гараж является объектом капитального строительства или это просто железный короб либо иная конструкция без фундамента.

Если гараж является капитальным строением, то обращаетесь в БТИ, который готовит вам всю техническую документацию на гараж.

После подготовки всех документов на строение обращаетесь в Администрацию, которая подтведит либо опровергнет передачу земельного участка. А также даст свое согласие или нет по передачи земельного участка вам.

Если согласие получаете, то снова в БТИ, где просите поставить гараж на кадастровый учет и признать право собственности за собой. Если получаете отказ, то обращаетесь в суд. Суд примет вашу сторону, так как документы на землю и гараж в наличие и никто не против.

Если гараж не является объектом капитального строительства, то обращаться необходимо сразу в Администрацию по поводу земельного участка. Здесь шансов у вас очень мало. Если не получиться переформить земельный уасток, то и в суд идти абсолютно бессмысленно.

Если земельный учаток переоформите, то узаканивать гарад не нужно, так как он не является объектом капитального строительства и не подлежит государственной регсиррации права собсвенности.

нас же 2 истца.

Если дело дойдет до суда, то вы сами решаете вдвоем вы будете претендовать либо кто-то один. Данный вопрос никак не связан с наследственным делом. Обязательно решить кто будет претендовать необходимо до начала подготовки документов как на землю, так и на дом.