На сайте суда имеется информация, что один из исполнительных листов отозван, но ИП по нему все равно возбуждено

Приставы возбудили 2 исполнительных производства по одному и тому же решению суда. На сайте суда имеется информация, что один из исполнительных листов отозван, но ИП по нему все равно возбуждено.

Подскажите, какие срочные меры нужно предпринять, чтобы не списались деньги со счетов по некорректно возбужденному ИП.

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В первую очередь — это конечно жалоба старшему судебному приставу РОСП, где возбуждено ИП. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Указывайте, что ИЛ отозван, соответственно основания для возбуждения ИП или его продолжения отпали. Хотя тут лучше бы конечно и заявление взыскателя получить об окончании ИП. Ст. 47 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Сергей
Клиент, г. Москва
А они могу списать со счета при наличии жалобы старшему приставу?

формально могут. Поэтому надо быстрее обращаться к старшему судебному приставу

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите, какие срочные меры нужно предпринять, чтобы не списались деньги со счетов по некорректно возбужденному ИП.

 Если одно решение, а один исполнительный лист отозван, то необходимо написать ходатайство на имя судебного пристава о прекращении исполнительного производства. И предоставить соответствующие документы и доказательства.

Прекращение исполнительного производства регулируется ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

Если от взыскателя будет  заявление об окончании исполнительного производства, то есть основания для окончания ИП на основании ст.47 указанного выше закона

Все документы пришли на госуслуги — там что информация имеется.

Это хорошо.Вот и прилагайте к заявлению на имя судебного пристава. Если Вам откажут, то можете обжаловать в установленном порядке.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Сергей.

Приставы возбудили 2 исполнительных производства по одному и тому же решению суда.

Могу только предположить, что один исполнительный лист на взыскание в пользу истца, а другой по гос пошлине.

Если исполнительный лист на взыскание долга отозван, то по гос пошлине остался.

В соответствии со ст.48 закона «Об исполнительном производстве» стороны вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства". Вам нужно непосредственно у пристава ознакомиться с делом. Потом если нужно подать жалобу Старшему приставу или в суд.

Сергей
Клиент, г. Москва
Не, из было 3 штуки — 2 на долг, 1 на гос пошлину. По долгу 1 отозвано, но по факту возбудили 3 ИП.
Сергей
Клиент, г. Москва
Все документы пришли на госуслуги — там что информация имеется.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, есть смысл срочно направить приставам заявление о прекращении исполнительного производства. В соответствии со ст. 43 Закона об исполнительном производстве

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

И соответственно приложить указанное решение суда.

Лучше всего либо доставить лично это заявление (с отметкой о вручении на втором экземпляре), либо через Госуслуги.