Всё потому что необходимо быстро закрыть дело?

Добрый день! Нужна консультация по 105 ч.1 УК РФ. Вынесен обвинительный приговор (косвенные улики, прямых доказательств нет) - назначено 9 лет колонии общего режимы. На данном этапе подана апелляционная жалоба со стороны защиты - оправдать. Со стороны обвинения - отменить приговор, назначить новое рассмотрение в суде 1 инстанции для ужесточения наказания. Если приговор отменяют и назначают новое рассмотрение, возможно ли предоставить новые доказательства в суде 1 инстанции ? И сценарий рассмотрения в суде дела будет тот же что и в первый раз (опрос свидетелей, прении и т.д.) ? И последний вопрос: Почему при расследовании, следствие сосредоточилось только на одном человеке и не изучала например соц сети погибшего, с кем он общался в последнее время в соц сетях (то есть не было подробного и детального изучения его жизни) ? Всё потому что необходимо быстро закрыть дело? Интересно почитать мнение экспертов.

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

если приговор отменяют и назначают новое рассмотрение, возможно ли предоставить новые доказательства в суде 1 инстанции?

 да. Ст. 389.22 УПК РФ

2. В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, уголовное дело передается на новое судебное разбирательство в суд, постановивший приговор, но иным составом суда, при отмене приговора или иного итогового решения мирового судьи — мировому судье другого судебного участка.

закон не запрещает Вам предоставлять новые доказательства в суде 1 инстанции. Правосудие в этом случае осуществляется по правилам 1 инстанции.

 И сценарий рассмотрения в суде дела будет тот же что и в первый раз (опрос свидетелей, прении и т.д.) ?

По сути да. Надо же установить все обстоятельства снова. Может быть на что-то снова обратить внимание суда.

Почему при расследовании, следствие сосредоточилось только на одном человеке и не изучала например соц сети погибшего, с кем он общался в последнее время в соц сетях (то есть не было подробного и детального изучения его жизни)? Всё потому что необходимо быстро закрыть дело? Интересно почитать мнение экспертов.

Это уже вопрос к следствию. Видимо оно посчитало эту версию приоритетной. Её и отрабатывали. Понятно, что должны были рассмотреть все версии.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, обвиняемый вину признал?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет, не признана.
Если приговор отменяют и назначают новое рассмотрение, возможно ли предоставить новые доказательства в суде 1 инстанции

 Да, такая возможность имеется, так как дело начнут рассматривать в первой инстанции в новом составе суда.

И тогда уголовный процесс начинается снова, со стадии предварительного слушания. Именно на ней и может сторона защиты заявить ходатайства и доказательства

Согласно ст.234 УПК РФ

7. Ходатайство стороны защиты об истребовании дополнительных доказательств или предметов подлежит удовлетворению, если данные доказательства и предметы имеют значение для уголовного дела.

И сценарий рассмотрения в суде дела будет тот же что и в первый раз (опрос свидетелей, прении и т.д.) ?

Да, все тоже самое, что и в первый раз, только, предположу, что защита вызовет своих свидетелей и представит свои доказательства.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Странно, что прокурор требует отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение с целью ужесточить наказание. Если прокурор считает наказание несправедливо мягким, то может просто просить суд апелляционной инстанции ужесточить наказание (увеличить срок, назначить дополнительное наказание и т.д). (ст. 389.24 УПК РФ)

Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Поэтому прокурор просит отменит приговор по каким-то другим причинам, например из-за нарушений норм материального и процессуального права в процессе.

2. Если дело будет направлено на новое рассмотрение, то у подсудимого и защитников будет право требовать приобщения к делу новых доказательств в пользу защиты, так как дело будет слушаться заново.

Порядок исследования доказательств будет определять председательствующий по делу, он может быть и другим.

3. Следователь — лицо процессуально самостоятельное и сам может принимать решения о ходе расследования.

Если он не счел нужным изучать соцсети потерпевшего — это его право.

К тому же Вы не знаете, возможно он давал поручения органам ОРД провести подобные действия, но они ничего интересующего следствие не обнаружили, и материалы просто не приобщили к делу.

Анастасия
Клиент, г. Москва
«Поэтому прокурор просит отменит приговор по каким-то другим причинам, например из-за нарушений норм материального и процессуального права в процессе.»- Можно, пожалуйста, на примере, то есть в судебном процессе обвинение не все доказательства могло предоставить или что то неверно указало? Сослался прокурор на 389.15...389.1..389.3...389.6...389.15… и 307 УПК упомянул

 307 УПК упомянул

Тогда может суд  в описательной части вменил подсудимому что-то, чего не было в обвинительном заключении или напротив не вменил без всякой мотивировки.

Чтобы точно сказать, а не гадать нужно просто ознакомиться с текстом апелляционного представления.