При разделе общего имущества супруга поставила вопрос о разделе прав на фотографии, а именно передачи ей половины напечатанных фотографий, негативов и цифровых изображений

Фотограф создал коллекцию редких фотографий плато Путорана. Аренда вертолета, другие расходы на поездку были полностью оплачены супругой за счет собственных средств. Она же оплатила печать отдельных фотографий для выставки, а также издание альбома. При разделе общего имущества супруга поставила вопрос о разделе прав на фотографии, а именно передачи ей половины напечатанных фотографий, негативов и цифровых изображений. Предложите способы защиты прав супруги.

, Дарья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!. Все нажитое в браке подлежит разделу поровну. Тут все на усмотрение суда. Заявите, что коллекция не подлежит разделу, необходима для позиционирования выставки и профессиональной деятельности. Суд может пойти на уступку и компенсировать супругу его половину за счет другого имущества. Необходимо отдельное ходатайство вот по этой коллекции.

Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Добрый день.
ответ на Ваш вопрос зависит от многих факторов. Необходимо знать какой режим имущества был установлен в период брака. На каком основании перечислялись денежные средства. Являются или нет денежные средства совместным имуществом. Напишите мне WhatsApp +79916508324, обсудим. С уважением, Александр.