8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

А так же, можно ли приватизировать такой участок?

Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться в земельном вопросе. Местный СНТ решил возобновить былую мощь и раздать земли, которые по 10-15 лет пустуют, всем желающим, дабы они привели их в порядок, возделывали и строили. Земли эти не приватизированы, на кадастровой карте границ у них нет. Зато, если судить по базе СНТ, у них раньше были владельцы, у которых на руках должны были остаться членские книжки, на некоторых даже есть небольшие полуразрушенные строения.

Вопрос в следующем, на сколько это является законно со стороны снт раздавать такие земли и насколько безопасно брать такую землю? И не получится ли, что мы ее возьмем, оплатим долги, приведем в порядок, а вернется старый хозяин и выгонит нас? А так же, можно ли приватизировать такой участок?

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Константин!

Для начала нужно узнавать есть ли собственники у этих участков, потому что в 90-х годах выдавали бумажные небольшие свидетельства на участки, в которых было написано, что участок выдается на праве бессрочного пользования. Это право является правом собственности этого лица, т.к. такие документы выданные до появления Регпалаты и ЕГРН являются действительными и по сей день. И действительно, если объявится старый собственник либо же его наследники, то вам придется распрощаться с участком и вам никто и денег не вернет за ваши строения, если таковые там появятся вашими стараниями.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Участок можно приобрести на праве собственности, но только если вы 15 лет владеете данным участком и вкладываетесь в него (ст. 234 ГК РФ). Либо же если доказать, что собственник отказался от участка (ст. 218 ГК РФ)

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
Получается, что такие участки только на свой страх и риск брать? Или же есть какой то способ узнать, выдавались ли человеку свидетельства о праве собственности?
Или же есть какой то способ узнать, выдавались ли человеку свидетельства о праве собственности?

 Раньше брали выписку из ЕГРН, в которой были ФИО собственника. Сейчас в выписке если есть собственник — указано просто «Физическое лицо». Но я думаю, что эти вопросы можно выяснить в Администрации, т.к. выдачей занимался в то время Земельный комитет или отдел при Администрации. Сейчас эти данные могут быть в архиве Администрации или Земельного комитета.

Но можно конечно и выписку из ЕГРН получить, и если там в графе собственник написано физлицо, значит собственник есть

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно ответить в такой ситуации?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я пол года назад купила квартиру. И мне хозяйка показала что есть участок, как огород. Но сейчас ее мама мне пишет, как бы она имеет права там посадить овоши, так как дочка ей разрешила и она оставила огород ей. Но мне про это ничего не говорили. Но сказали что есть участок. Что можно ответить в такой ситуации? Что делать?
, вопрос №4101930, Фарзия, г. Казань
Трудовое право
Имея Узбекский диплом о педагогическом образовании, а так же большой стаж в образовательной
Имея Узбекский диплом о педагогическом образовании, а так же большой стаж в образовательной организации.Прошла курс профессиональной переподготовки( кондитерский курс) не связанной с образованием,и мне отказано в дипломе в связи с тем,что документы об образовании попадают под нострификацию. Правомерно ли это?
, вопрос №4101801, Ольга, г. Пермь
Лицензирование
И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
Добрый день, какой выбрать ОКВЭД для проведения праздничный мероприятий для школьников? И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
, вопрос №4101570, Надежда, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.11.2023