А так же, можно ли приватизировать такой участок?

Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться в земельном вопросе. Местный СНТ решил возобновить былую мощь и раздать земли, которые по 10-15 лет пустуют, всем желающим, дабы они привели их в порядок, возделывали и строили. Земли эти не приватизированы, на кадастровой карте границ у них нет. Зато, если судить по базе СНТ, у них раньше были владельцы, у которых на руках должны были остаться членские книжки, на некоторых даже есть небольшие полуразрушенные строения.

Вопрос в следующем, на сколько это является законно со стороны снт раздавать такие земли и насколько безопасно брать такую землю? И не получится ли, что мы ее возьмем, оплатим долги, приведем в порядок, а вернется старый хозяин и выгонит нас? А так же, можно ли приватизировать такой участок?

, Константин, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Константин!

Для начала нужно узнавать есть ли собственники у этих участков, потому что в 90-х годах выдавали бумажные небольшие свидетельства на участки, в которых было написано, что участок выдается на праве бессрочного пользования. Это право является правом собственности этого лица, т.к. такие документы выданные до появления Регпалаты и ЕГРН являются действительными и по сей день. И действительно, если объявится старый собственник либо же его наследники, то вам придется распрощаться с участком и вам никто и денег не вернет за ваши строения, если таковые там появятся вашими стараниями.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Участок можно приобрести на праве собственности, но только если вы 15 лет владеете данным участком и вкладываетесь в него (ст. 234 ГК РФ). Либо же если доказать, что собственник отказался от участка (ст. 218 ГК РФ)

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Константин
Клиент, г. Москва
Получается, что такие участки только на свой страх и риск брать? Или же есть какой то способ узнать, выдавались ли человеку свидетельства о праве собственности?
Или же есть какой то способ узнать, выдавались ли человеку свидетельства о праве собственности?

 Раньше брали выписку из ЕГРН, в которой были ФИО собственника. Сейчас в выписке если есть собственник — указано просто «Физическое лицо». Но я думаю, что эти вопросы можно выяснить в Администрации, т.к. выдачей занимался в то время Земельный комитет или отдел при Администрации. Сейчас эти данные могут быть в архиве Администрации или Земельного комитета.

Но можно конечно и выписку из ЕГРН получить, и если там в графе собственник написано физлицо, значит собственник есть