Могу ли я как-то всё таки попасть на СВО?

Здравствуйте,. Хочу на СВО, но у меня ВИЧ, военкомат отказывает, что делать? Могу ли я как-то всё таки попасть на СВО? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Римма Никишкина
Юрист, г. Калуга

Добрый день. ВИЧ — противопоказание к службе по контракту.

Мария Короткова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте!

Человек с диагнозом ВИЧ не может участвовать в Специальной военной операции или служить в армии. Согласно законодательству, люди с ВИЧ-инфекцией не могут быть призваны на военную службу и не могут служить в армии. Это связано с тем, что участие в военных действиях может усугубить состояние здоровья человека с ВИЧ и привести к серьезным осложнениям. А так же, в случае ранения мало кто рискнет оказывать помощь иссекаемому кровью бойцу с подобным заболеванием, т.к. заражение вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) может произойти при попадании опасных биожидкостей непосредственно в крово- или лимфоток человека, а также на повреждённые кожу и слизистые оболочки.

При наличии ВИЧ, гражданин признается полностью негодным к военной службе в любой форме, ему присваивается категория «Д» (негоден к военной службе) и исключается с воинского учёта.

Таковы требования Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Но Вы можете помочь бойцам СВО материально с помощью посылок или финансковой поддержки.

Надеюсь ответ Вам был полезен. Всего хорошего :)