Имеет ли жена право на наследство умершего мужа которое он принял фактически?

, Анна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, если наследник принял имущество фактически, то считается, что оно стало его собственным имуществом, следовательно, будет наследоваться после него. Однако, нужно уточнить, какие обстоятельства позволяют сделать вывод, что имущество действительно было принято фактически?

Пишите в чат, готова ответить на Ваши вопросы.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Марина! Спасибо за ответ.Муж был прописан в наследуемой квартире, ему принадлежала 2/3 части, проживал в ней, оплачивал все счета и договоры по газу, электроэнергии были заключены на него.Это ведь считается фактическим вступлением? Подскажите также, пожалуйста, мне наследнику, необходимо идти к нотариусу и показать документы, что муж фактически вступил в наследство и в случае, если нотариус откажет из-за недостатка доказательств обращаться в суд на восстановление срока наследства от своего имени?