Достаточно ли этих условий для признания договора не действительным?

Здравствуйте. Заключила договор с Мегафоном по тарифу с сотовой связью, интернетом и телевидением. Цена договора по предоставляемому оборудованию для домашнего интернета и телевидения озвучена не была - было сказано - "наш специалист все объяснит". Специалист, установивший оборудование, на вопрос об оплате сказал, что он технический работник, и об оплате ничего не знает. Подсунул для подписи договор, а затем велел его сфотографировать на телефон. Экземпляр договора письменный не дал. Оказалось, что оборудование я должна выкупить в рассрочку в течении 3 месяцев. я, к сожалению, обратила внимание на условия только после истечения 2 недель. Однако, в договоре не указана цена оборудования, кроме того в договоре в типе передачи есть три окошка - купля-продажа, аренда и рассрочка - отмечено только окошко рассрочка (рассрочка ведь может быть и по аренде?) и еще в графе паспортных данных неясно что написано, что по России. Достаточно ли этих условий для признания договора не действительным?

  • IMG-20231101-WA0003
    .jpg
, Кульмизова Светлана Васильевна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете попробовать отказаться от данного договора, основываясь на том, что в нарушении требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до Вас не довели информацию об основных потребительских свойствах, приобретаемых товаров и услуг, а также об их цене.

Закон указывает на обязательность доведения данной информации до сведения потребителя, что влияет на возможность правильности сделанного им выбора при заключении договора.

В законе при этом отмечается, что

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

С учетом того. что

в договоре не указана цена оборудования, кроме того в договоре в типе передачи есть три окошка — купля-продажа, аренда и рассрочка — отмечено только окошко рассрочка (рассрочка ведь может быть и по аренде?)

 Вы и можете аргументировать свою позицию тем, что обязательная информация, которая доводится до сведения потребителя до Вас не доводилась.

В этом случае, в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если договор заключен, Вы вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Кульмизова Светлана Васильевна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я послала претензию в Мегафон и получила ответ, однако он меня не устраивает. Когда я первый раз обращалась о расторжении договора звучал другой срок рассрочки и другая сумма, нежели та, которая у них указана на официальном сайте, и там марка оборудования не указана. Почему мне никто не сказал, и не написал, что со всеми условиями я должна знакомиться на их официальном сайте, если есть индивидуальный договор, кстати, у них есть формы для заключения таких договоров, где все подробно указывается. Могу ли я подать жалобу в Роспотребнадзор?

Вы вправе подать жалобу. Но боюсь Вас огорчить, что она не принесет ожидаемого эффекта.

В данной ситуации могут сослаться на мораторий проведения проверок и рекомендовать обращаться в суд.

Поскольку у Вас ответ на Ваше заявление — этого уже достаточно для реализации права на судебную защиту и подачу иска.

Он может быть подан по месту Вашего жительства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действительно, в договоре отсутствует указание на стоимость каждого наименования оборудования, что формально нарушает ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Вы можете указать, что до Вас эти данные не довели, что является нарушением и в связи с этим Вы вправе отказаться от данного договора.

По сути это у Вас один вариант. Что Вы обязаны выкупить, но стоимость оборудования не обозначена. Ну и далее оперироваться п. 1 ст. 12 ФЗ «О ЗПП». При этом как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

36. При определении разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 12 Закона, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Кульмизова Светлана Васильевна.

Договор может признан недействительным по основаниям указанных в законе и в соответствии со ст.ст.166-181 ГК РФ. В представленном скане договора есть подпись представителя Оператора, и подпись Абонента, Клиента.

В данном случае сделка оспорима, и Вы можете в судебном порядке просить признать договор недействительным.

Вам не предоставлена полная информация об оказываемых услугах в соответствии со ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей».