Мы поехали с дедушкой в департамент имущественных отношений, получили договор и ключи от новой квартиры

Получение дубликата или копии договора социального найма жилого помещения

Здравствуйте! Наш дедушка является нанимателем, а мы - членами его семьи (тоже прописаны в договоре). Произошла ситуация: наш предыдущий квартирный дом государство решило сносить (жилье признали аварийным) и выдали взамен новую квартиру в новом доме. Эта квартира не была приватизирована и, собственно. нововыданная тоже. Мы поехали с дедушкой в департамент имущественных отношений, получили договор и ключи от новой квартиры, после чего наш дедушка свихнулся и решил забрать квартиру полностью себе - забрал оригинал договора, ключи, и уехал, на звонки не отвечает, в квартире (ни в арендованной, ни у бабушки) не появляется. Сейчас мне нужно перепрописаться со старого жилья в новое, но без оригинала договора я сделать это не могу - мне приходит отказ из районного суда. Как мне получить оригинал этого договора, либо дубликат от департамента имущественных отношений, если у меня на руках только старый договор и отксерокопированная незаверенная копия нового договора социального найма? В новом договоре я также есть, но по нему меня не перепрописывают - просят оригинал.

, Никита Петров, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

 Сейчас мне нужно перепрописаться со старого жилья в новое,

Услуга предоставляется согласно Приказу МВД РФ  от 31 декабря 2017 года N 984  2Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542615956

Из Приказа следует:

52. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту жительства в форме электронного документа с использованием Единого портала заявитель одновременно представляет с использованием электронных сервисов Единого портала в форме электронных документов, следующие документы:

52.2. Копию документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

Формирование и направление межведомственного запроса

106. Основанием для начала административной процедуры является непредставление заявителем документов, предусмотренных… подпунктом 52.2… а также возникновение сомнений в действительности указанных документов.

Соответственно, если Вы подаёте заявление в указанном порядке, с копией Договора, уполномоченный орган обязан  сформировать сам и направить в Департамент межведомственный запрос.

В случае нарушения уполномоченным органом приведённых положений Приказа. МВД РФ  от 31 декабря 2017 года N 984  2Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации",  Вы вправе обратиться  в прокуратуру, которая проведёт проверку.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается  суда, то если Вы например  обратились ранее в Департамент  в порядке, который закрепляет Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

И Вам дали официальный отказ на Ваше обращение, вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании Договора из Департамента. приложив такой официальный отказ к своему ходатайству.

Образец можете например посмотреть по следующей официальной ссылке:http://oblsud.sar.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=280

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 С учётом моих ответов выше далее:

у меня на руках только… отксерокопированная незаверенная копия нового договора социального найма

Т.е.   в случае если Вы обратитесь согласно приведённому выше Приказу. МВД РФ  от 31 декабря 2017 года N 984  в орган регистрационного учета путём  предоставления  заявления о регистрации по месту жительства в форме электронного документа с использованием Единого портала, то при этом Вы можете также направить в качестве  документа  являющегося основанием для вселения в жилое помещение  — копию договора.

Уполномоченный орган, пари необходимости формирует и направляет межведомственный запрос, в том числе в случае возникновения сомнений в действительности указанных документов, что прямо предусмотрено приведёнными выше пунктами  52.2  и  106 Приказа.

И если, при таком обращении уполномоченный орган не выполнит обязательные требования данного Приказа, вот тогда   Вы вправе подать  заявление (жалобу) в прокуратуру.

Т.е в таком порядке ситуация может быть разрешена.

Что касается оригинала Договора и его получения, всё дело в том. что его 1 экз. находится у наймодателя, 2 экз у Нанимателя, и это их экз., которые Вам они предоставлять не обязаны.

Постановление Правительства РФ от 21 мая 2005 года N 315   «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901934266

Из Постановления прямо следует:

14. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах, один из которых находится у Наймодателя, другой — у Нанимателя.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».