Или на работе по совместительству никак не оплачивается декретный отпуск?

Добрый день. Нахожусь на больничном листе по беременности (который 70 дней до родов, 70 дней после). Работы имею две: основная и по совместительству. На работе по совместительству вынуждают и требуют подписать заявление на увольнение по собственному, ссылаясь на то что декретницы им не нужны. Какие права я имею? Ведь уволить они меня не могут. Ссылаются на то, зачем мне эта работа, мы всё равно тебе ничего не заплатим. Но ведь платить будут не они, а ФСС? Или на работе по совместительству никак не оплачивается декретный отпуск?

, Анна, г. Самара
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Согласно п. 19 Постановления Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 (ред. от 09.08.2023)

В случае если застрахованное лицо (за исключением застрахованного лица, работающего по договору гражданско-правового характера) на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица, при этом указанные пособия исчисляются исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается пособие. В этом случае при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается, а при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитывается за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается указанное пособие.