Вопрос в следубщем, смогут ли меня уволить по статье ПДн?

Работаю в компании в подборе персонала. Директор торговой точки запросила кандидатов на должность. Решили, что будет лучше отправить ей резюме с фото и телефоном. Т.к. компания ей не настроила на тот момент корпоративную почту и я отправил ей на личную, чтобы процесс подбора не прервался.

Мне пришло нарушение от СБ, что я нарушил службу безопасности компании и обработку ПДн. Я не подписывал данные документы, т.к. работаю по ГПХ.

Знаю, что при опубликовании резюме соискатель передает свои ПДн сервису и работадателям.

Вопрос в следубщем, смогут ли меня уволить по статье ПДн?

, Денис, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Денис, добрый день!

Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника регулируется ст. 90 ТК РФ.

Так как вы работаете по договору ГПХ, то в таком случае данная статья на вас не распространяется.

Вопрос в следубщем, смогут ли меня уволить по статье ПДн?

Здесь необходимо смотреть ваш договор ГПХ. Если в нем предусмотрено расторжение за нарушения передачу и обработку персональных данных, то вас, конечно же, «уволят» именно с такой формулировкой.

Справедливости ради стоит отметить, так как вы не являетесь наемным сотрудником и с вами не заключен трудовой договор факт такого «увольнения» фактически нигде отражен не будет.

Денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! В договоре про персональные данные ничего не указано. Написан пункт «Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых ими на себя обязательств в соответствии с действующим законодательством РФ». Я так понимаю, что это всё равно нарушение, даже если я отправил файл сотруднику компании на личную почту и мне грозит увольнение?
Я так понимаю, что это всё равно нарушение, даже если я отправил файл сотруднику компании на личную почту и мне грозит увольнение?

 У вас в организации должен быть утвержден Регламент работы, с которым вы должны быть ознакомлены, даже несмотря на то, что вы не являетесь сотрудником компании по трудовому догвору.

Если указанное вами действие является нарушением данного Регламента, то, конечно же, это нарушение.

Уволят вас или нет будет решать ваш так называемый «работодатель».