Или вы можете предложить другой какой нибудь план действий в рамках закона?

Здравствуйте. Судом сделка купли продажи автомобиля признана не заключенной и судом вынесено решение об изъятие автомобиля из чужого незаконного владения и передачи мне на ответственное хранение. Автомобиль наследственный. Я вступила в наследство и оформила документы уже на этот автомобиль. Оригинал ПТС суд отдал мне на руки. Исполнительный лист я получила и отнесла судебным приставам. Но приставы сказали ждите до 5 рабочих дней пока возбудим производство. Я опасаюсь, что должник автомобиль спрячет так как им было сказано, что не отдаст мне. Ситуация такая: я нашла где стоит автомобиль. Должника там рядом нету. Могу ли я вызвать эвакуатор и увезти автомобиль? Да сейчас я собственник, но должник может сказать, что у него там в машине лежали деньги например и мы их как будто украли. Как поступить в данной ситуации чтоб забрать авто без приставов? Я думаю над вариантом забрать автомобиль на эвакуаторе, отвезти его в сервис чтоб вскрыть второй ключ в сигнализации у меня второго ключа нет, но до вскрытия авто вызвать полицию для составления акта осмотра автомобиля и находящегося в нем имущества. Можно ли пойти по такому сценарию? Или вы можете предложить другой какой нибудь план действий в рамках закона? Приставов ждать очень долго. Спасибо.

, Слава, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если автомобиль — нужно смотреть, что в решении суда указано и как, теоретически, если Ваша собственность и это установлено решением суда, вступившим в силу — у Вас как собственника есть право на самозащиту своих прав — ст. 14 ГК РФ -

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Но всё равно может быть произведена проверка по самоуправству по ст. 330 УК РФ, ст. 19.1 КоАП РФ, если заявление будет. Если будет самостоятельно эвакуировать — да, можете вызвать сотрудников ОВД для содействия, например, участкового на административном участке которого автомобиль находится, исходя уже из ст. 12   Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции». по обязанностям поддержания общественного порядка, например, на месте решите как им удобнее по закону всё это будет оформить.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Так как есть решение суда (ГПК РФ Статья 13. «Обязательность судебных постановлений») и судом вынесено решение об изъятии автомобиля из чужого незаконного владения, то на основании решения суда вы можете забрать автомобиль и увезти его к себе на ответственное хранение, воспользовавшись услугами эвакуатора.

Всю процедуру желательно снимать на видео с самого начала (как автомобиль грузит эвакуатор) и включая вскрытие автомобиля, что в нем ничего нет, например как чемодана денег, накопленных для приобретения квартиры.

Желательно присутствие свидетелей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но приставы сказали ждите до 5 рабочих дней пока возбудим производство. Я опасаюсь, что должник автомобиль спрячет так как им было сказано, что не отдаст мне.

 Здравствуйте.

По сути, имея на руках решение суда Вы вполне можете произвести его исполнение и самостоятельно. Согласно ст. 14 ГК РФ допускается самозащита прав. Тем более, что Ваши права подтверждены вступившим в законую силу решением суда.

При этом безусловно есть смысл делть это в присутствии лиц, которые могут подтвердить процедуру вывоза автомобиля с подписанием соответствующего акта, а если он находится на территории автостоянки, то в рисутствии представителя организации, в ведении которой эта стоянка находится.

Судя по всему будет проблема с ключами к автомобилю, ведь они явно не находятся вместе с автомобилем. Поэтому проникнуть вовнутрь Вам видимо удастся только после того как ключи Вам отдаст незаконный владелец либо Вам придется воспользоваться услугами специализированной организации. Конечно процедуру вскрытия Вам придется снимать на видео и также совершать ее в присутствии сторонних лиц, включая и сотруников автосервиса.

При этом я бы рекомендовал после вывоза автомобиля направить лицу, удерживающему ключи, соответствующее уведомление, в котором указать, что Вы ожидаете получени ключей до такой-то даты, после чего все расходы и иные издержки связанные со вскрытием автомобиля Вы будете взыскивать с него.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Слава!

Исполнительный лист я получила и отнесла судебным приставам. Но приставы сказали ждите до 5 рабочих дней пока возбудим производство

 Действительно, исполнительное производство (ип), в силу закона, возбуждаетсся приставом, в течение 3х рабочих дней, с момента передачи приставу заявления о возбуждении и исполнительного документа. Еще 3 рабочих дня, по закону. может занять процесс передачи указанных документов по маршруту: канцелярия ОСП — судебный приставю

Тем не менее, по практике, ип пристав возбуждает в тот же день или на следующий — после направления взыскателем исполнительного документа, на взыскание.

Так что, советую дождаться возбуждения ип, а так же посетить старшего судебного пристава — на личном приеме  и объяснить ему ситуацию.

В заявлении о возбуждении ип Вам нужно было указать ходатайства об установлении приставом запрета на совершение регн.действий с автомобилем и наложение ареста. указав местонахождение автмобиля. Так, у силу положений части 2 сттьи 30 Федерального Закона № 229 «Об ип»,

В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Сегодня четверг — как раз дни приема в ОСП. Можете пойти на прием и к приставу и к старшему судебному приставу и в прокуратуру районную, если не найдете понимания у приставом.

С собой на прием возьмите ходатайство о наложении ареста, как приложение к заявлению о возбуждении ип  и потребуйте немедленного возбуждения исолнительного производства.

Самой Вам не стоит исполнять требования исполнительного документа: это — непросто, затратно и может повлечь за собой открытое противодействий, а так же привлечение внимания правоохранительных органов, оотрудники которых потом будудт решать — вышли Вы за рамки самозащиты нарушенного права или не вышли.

Дополню.

Вопос применения самозащиты нарушенного права, в данной ситуации, на мой взгляд — неоднозначен.

Вы пишите...

Судом сделка купли продажи автомобиля признана не заключенной и судом вынесено решение об изъятие автомобиля из чужого незаконного владения и передачи мне на ответственное хранение.

Вместе с тем, в силу положений абзаца 2 пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество.

Кроме того, меры по самозащите должны  соответствовать способу и характеру нарушения. В противном случае, возможно привлечение к ответственности за самоуправство. Соответствуют ли предлагаемые Вами, меры самозащиты этим критериям — сказать сейчас затруднительно, но лучше — не рисковать, так как тут все, ну очень, субъективно.

Далее.

С момента вступления решения суда в законную силу, начинается стадия исполнения этого решения. Исполнение бывает добровольным и принудительным. Добровольно, должник не исполняет решени суда. А принудительное исполнение, в силу закона, возложено на государственные органы принудительного исполнения, то есть на органы ФССП РФ. Так, в силу положений статьи 6.5 Федерального закона «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» от 21.07.1997 N 118-ФЗ,

На органы принудительного исполнения возлагаются следующие задачи:

...

по организации и осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» актов других органов и должностных лиц