Екатерина: зарегистрирована в Днепропетровской области на территории Украины

В 2020 году гражданка Украины (Екатерина) приехала в РФ с несовершеннолетним ребенком.

Приезд был легальный с оформлением всех документов, после приезда и до настоящего времени (с оформлением разрешения на временное проживание, наличием временной регистрации и официальной работы) Екатерина проживает в Московской области.

Вопрос возможно ли в настоящее время претендовать Екатерине и ребенку на получение гражданства в упрощенном порядке и какие документы для этого нужны.

О ребенке: 14 лет, свидетельство о рождении, просроченный заграничный паспорт.

Екатерина: зарегистрирована в Днепропетровской области на территории Украины.

, Денис Денис, г. Тамбов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Прием в гражданство указанных лиц может быть только по истечении 5 лет непрерывного проживания на территории РФ на основании п.1 ч.1 ст.15 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет.

Денис Денис
Клиент, г. Тамбов
Марина, добрый вечер! Как думаете указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 года № 187 (в последней редакции) невозможно в данном случае рассматривать?
указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 года № 187

 В данный Указ внесены изменения Указом Президента  Российской Федерации от 27 апреля 2023 года № 307 «Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в соответствии с новым законом " О гражданстве РФ", что

с  30 сентября 2022 г. постоянно проживающими в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, если они соответствуют одновременно следующим условиям:

а) такие граждане и лица постоянно проживали по состоянию на указанную дату на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или ранее постоянно проживали на этих территориях и выехали в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств;

б) такие граждане и лица заявили о своем желании сохранить имеющееся у них гражданство либо остаться лицами без гражданства, не принесли Присягу гражданина Российской Федерации или в порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2022 г. № 951 «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации», отказались от ее принесения.

То есть, граждане Украины, которые проживали в Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вопрос возможно ли в настоящее время претендовать Екатерине и ребенку на получение гражданства в упрощенном порядке и какие документы для этого нужны.

Увы, но нет.

Так как после РВП нужно получить ВНЖ и после получения ВНЖ нужно прожить в РФ 5 лет, с учетом нормы ст.15 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на 5 лет.

Имеется и утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/565251030

Вопрос регулируется Приказом МВД РФ от 11.06.2020г. № 417.

Таким образом, для получения гражданства РФ женщине и ребенку нужно начать с получения ВНЖ.

В Административном регламенте указаны исчерпывающие требования порядка предоставления государственной услуги / исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги / образцы заполнения заявлений о предоставлении государственной услуги.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 1 ст. 15 ФЗ РФ «О гражданстве РФ» 28 апреля 2023 года N 138-ФЗ

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации при условии, что соответствует следующим требованиям:

1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет

Поэтому 5 лет проживания нужно, официального и постоянного,  для подачи заявления.

Просмотрите основания, установленные ст. ст.16. 17 данного закона, возможно что-то Вам подойдёт — прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, прием в гражданство Российской Федерации в исключительном порядке. www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=ApVzAg&base=LAW&n=452902&dst=100430&field=134#oEaGQuTOSMnWsS7Q1

Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Пока МВД не давало информации о том что нормы 187 Указа Президента РФ перестали действовать для граждан Украины.

Поэтому, если руководствоваться нормами данного Указа, то вы можете подать на гражданство РФ.

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗ
от 29 апреля 2019 г. N 187
ОБ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЯХ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЯМИ О ПРИЕМЕ В ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим миграционную карту, разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее — разрешение на временное проживание), вид на жительство в Российской Федерации (далее — вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее — свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территории Украины, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям; (в ред. Указов Президента РФ от 11.07.2022 N 440, от 27.04.2023 N 307)

Точно знаю, что в ММЦ Сахарово пока приема документов временно нет. Так что подождем до начала приема, возможно что то изменится.

Денис Денис
Клиент, г. Тамбов
Вот и я исходя из данных положений пришел к тому же выводу. Как считаете будет ли проблемой «просроченный» заграничный паспорт ребенка?

думаю что нет, до 16 лет, это не будет проблемой.