Скажите пожалуйста, возможно ли обратиться в суд за клевету в отзыве на 2 Гис?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, возможно ли обратиться в суд за клевету в отзыве на 2 Гис?

И можно ли рассчитывать что сторону , которая оклеветала действительно возможно привлечь к уголовной ответственности?

Учитывая при том, что в течении несколько часов написано 7 негативных отзывов и в одном из них угроза, что за то, что вы не правы , будут ещё написаны 1000 таких.

Заранее благодарна за ответ.

, Юлия Бондарева, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вряд ли у Вас получится привлечь человека за клевету. Для начала надо доказать умысел на клевету. Плюс опять же это отзыв и не более того Максимум можете подать иск попробовать иск о защите о чести, достоинства и деловой репутации и всё.

При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Что Вам надо доказать также разъяснял ВС в данном пленуме.

9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Прокуратура с высокой долей вероятности просто Вам откажет в возбуждении уголовного дела. Да они проведут проверку, соберут какой-то материал, но скорее всего будет отказ.

И можно ли рассчитывать что сторону, которая оклеветала действительно возможно привлечь к уголовной ответственности?

99,9 %, что нет.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Привлечение именно к уголовной ответственности обычно в таких случаях маловероятно, поскольку вопрос находится в целом в личной (гражданско-правовой) плоскости, то есть в области взаимоотношений между Вами и тем лицом, что размещает отзыв.

Клевета как состав преступления в рамках УК предполагает не только наличие определенных объективных признаков (размещение отзыва и пр.), но и общественную опасность такого размещения, поскольку любое преступление по смыслу УК — общественно опасное деяние.

Сам состав клеветы звучит так:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 128.1. УК РФ.

Поэтому, помимо прочего, здесь должна быть установлена заведомая ложность распространяемых сведений и многое другое.

2. Более подходящий способ защиты Ваших прав — обращение в суд с иском, поскольку, повторюсь, отношения здесь личные. При этом Вы можете заявлять самые разные требования, в том числе требовать опровержения информации, взыскания убытков, морального вреда. Обратите внимание, что требование именно об опровержении возможно только тогда, когда распространенные сведения не соответствуют дейтствительности.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Статья 152 ГК РФ.

Как указал выше, возможно взыскание убытков

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

3. Как я понял, ситуация непростая и отзывов публикуется уже большое количество. В таком случае многое может зависеть от того, как в дальнейшем себя поведут данные лица. Но в любом случае фиксируйте как факт размещения этих отзывов, так и факты угроз (сохраняйте переписку, записывайте разговоры и пр.). В случае, если придется обращаться в суд, это пригодится. В правоохранительные органы Вы также можете обратиться, но с практически 100%-ой вероятностью Вам укажут на частный характер отношений, о чем я сказал выше.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В первую очередь нужно разобраться, кто стал жертвой — организация или человек, поскольку на 2ГИС могут размещаться отзывы как об организациях, внесенных в справочник, так и о конкретных сотрудниках этих организаций.

Дело в том, что ст. 128.1 УК РФ (Клевета) входит в

Главу 17. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

То есть потерпевшим по такому делу должно быть физическое лицо. Если отзывы были о юридическом лице, спор необходимо решать в гражданско-правовой плоскости — путем подачи искового заявления о защите деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).

Если же потерпевший — физическое лицо, то для привлечения виновного лица к уголовной ответственности необходимо доказать не только факт распространения порочащих сведений, но и их заведомую ложность. То есть это не личное субъективное мнение недовольного клиента, а умышленное вранье.

Условно «Парикмахер плохо меня подстриг» — это субъективное мнение: в вопросах эстетики нет единой истины, а «Парикмахер порезал мне ухо во время стрижки» при том, что ухо цело и невредимо, — это уже заведомо ложная информация.

Юлия Бондарева
Клиент, г. Москва
Алина, здравствуйте! В данных отзывах, жертвой стала организация.За пол дня было написано 9 негативных отзывов, также комментариев к ним с угрозами что это продолжится и не только на одной платформе, а также с требованиями связаться с ним, иначе, опять же он продолжит это. Атаку ведёт одно лицо, с разных аккаунтов, оскорбляет аккуратно правда руководство и коллектив администраторов.

Тогда об уголовной ответственности мы точно речи не ведем. За оскорбление руководства можно привлечь к административной ответственности (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ).

Ну и, конечно, иск о защите деловой репутации. Хотя, прежде чем начинать дело, следует хотя бы в общих чертах ознакомиться с содержанием отзывов.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам официально нужно в ОВД обратиться с заявлением, лучше напрямую в какой-то оперативный отдел, например по экономическим преступлениям, отдел по преступлениям против собственности, они по разному называются, потому что по ст. 163 УК РФ у разных отделов полномочия имеются. Потому что в данном случае, если

с угрозами что это продолжится и не только на одной платформе, а также с требованиями связаться с ним

можно предположить, что будут высказаны какие-то имущественные требования.

Уголовная ответственность предусмотрена за

требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой  распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо ины х сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

(ст. 163 УК РФ).

Это нужно будет фиксировать по правилам ФЗ РФ «Об ОРД» от 12.08.1995 N 144-Ф и ведомственных инструкций. Если просто в дежурную часть или через канцелярию обратитесь в МВД, что также возможно — могут просто участковому поручить проверку, не все они достаточно компетентны по фиксации результатов ОРД. А непосредственно в оперативном отделе Вам уже объяснят как всё нужно сделать будет правильно, заявление также примут официально. Это, если Вы по уголовному вопросу хотите разрешить ситуацию, грубо говоря, чтобы уже раз и навсегда ситуацию определить.

А так — если информация не соответствует действительности, этому есть доказательства — можете обратиться с иском о защите деловой репутации — ст. 152 ГК РФ.

Юлия Бондарева
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!