Брал займ в 2018 сидел в месте лишения свободы с 2018 по 2021 сейчас на 2023 год пришла претензия что нужно оплатить

Брал займ в 2018 сидел в месте лишения свободы с 2018 по 2021 сейчас на 2023 год пришла претензия что нужно оплатить задолженность 13000 в 3х кратном размере за 3 дня

Прошёл ли срок исковой давности и что мне делать?

, Савелий, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Савелий!

Если вы не платите по наступившим обязательствам более 3 лет, то может ставится вопрос о пропуске срока исковой давности, сейчас важно — нельзя ничего оплачивать, если вы оплатите хоть небольшую сумму, срок исковой давности начнёт своё течение сначала. Второе, что важно,  в суде вы должны участвовать, защищать свои интересы и заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной сторон.