В договоре о продаже квартиры было указано, что дочь является собственником 1/3 квартиры, но не указано, что она получит деньги с продажи

В договоре о продаже квартиры было указано, что дочь является собственником 1/3 квартиры, но не указано, что она получит деньги с продажи. Мать устно обещала их отдать, но этого не сделала. Три года прошло, но деньги не отданы, однако построен дом и куплена отдельная квартира - всё оформлено на мать. Сейчас дочь создала свою семью и хочет отделиться, требуя деньги по обещанию матери (отца нет). Возможно ли получить деньги?

, Михаил, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил.

Такой договор купли-продажи 1/3 доли в квартире оформляется у нотариуса, в договоре обязательно прописывается, каким способом были отданы денежные средства покупателю, то есть дочери.

Цена является существенным условием данного договора. Подписывая договор, покупатель и продавец несут ответственность за его нарушение.

Также на основании договора происходит регистрация права собственности на 1/3 долю на покупателя.

Если деньги за покупку не были отданы, то обращайтесь в суд.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Михаил! Вы можете обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении, так как фактически мать неосновательно присвоила себе денежные средства, полученные от реализации имущества дочери (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). Также возможно оспаривание сделки по продаже квартиры в связи с тем, что один из продавцов не получил деньги за свое имущество.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин