Что можно сделать, чтобы вернули деньги?

Здравствуйте. В феврале 2023 забронировала номер в отеле на 8 дней на сентябрь. В июле по семейным обстоятельствам решили, что поехать не сможем и 3 июля я написала заявление на возврат. Заявление одобрили, но деньги до сих пор не вернули. Сначала говорили в течение 2 месяцев, потом 3, потом в первой половине октября, теперь говорят, ждите, заявление в обработке. Что можно сделать, чтобы вернули деньги?

, Алена, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

Алена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.