Здравствуйте Можно ли по закону арендовать помещение, которое относится к школе, но находится от него 100-150м под продуктовый магазин, где будет алкоголь и табак?

, Маргарита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли по закону арендовать помещение, которое относится к школе

 Нет, нельзя.

Если данное помещение принадлежит школе — то использовать его для целей продажи алкогольной или табачной продукцией не допустимо.

В этом случае действует ограничение установленное в ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг,

Аналогичный по своему содержанию запрет предусмотрен и в ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

И на этот счет есть соответствующая правоприменительная практика.

В частности, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018) отмечено, что и в отношении здания общежития действует запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
В связи с чем установленный законами запрет распространяется не только на само здание школы, но и на входящие в ее структуру здания и сооружения, которые являются структурным подразделением образовательной организации и  обеспечивают осуществление образовательной деятельности.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Даже если на данный момент в этом здании не обеспечивается образовательная деятельность? Там по факту все в магазинах разных Без табака и алкоголя можно сдавать?
Даже если на данный момент в этом здании не обеспечивается образовательная деятельность?

И даже в этом случае, поскольку формально оно находится на балансе учебного заведения и будет действовать ограничение по территории установленной до границы территории образовательной организации.