Сейчас предприятие (ООО, Розничная торговля) признана не платежеспособной, подали на банкротство, увольняются все, директор тоже

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, малышу 1год, получаю выплаты, которые положены до 1,5 лет. Сейчас предприятие (ООО, Розничная торговля) признана не платежеспособной, подали на банкротство, увольняются все, директор тоже. Сейчас просят уволиться и меня, по собственному, мотивируя тем, что выплачивать компании нечем и нет смысла мне оставаться.

Как правильно поступить?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При ликвидация происходит сокращение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ для работодателя соблюдения регламента при ликвидации организации обязателен. При ликвидации организации увольняются все ее работники. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ. При сокращении выплачивается компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ.Так же выплачивается компенсация  если соблюдены сроки постановки на учет в качестве безработного в центр занятости населения. Закон о занятости регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного. Обязательный регламент постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя, если Вы пропустили данный срок постановки, то Вы будите получать пособие по безработице согласно расчёту представленной Вами справки о заработной плате.

Если Вы знаете причину ликвидации, то, Вы можете написать письмо арбитражному управляющему о включении  Вас  в реестр  кредиторов о задолженности по заработной плате  (Приложить к заявлению документы, подтверждающие наличие задолженности по заработной плате (трудовые договора; расчётные листки; выписки с заплатанных банковских карт…(заверенные копии).Если организация инициировала процедуру банкротства, то всем работникам, работающим в организации, которая начала процедуру банкротства, надо направить арбитражному управляющему заявление и отправить заказным письмом с уведомлением.

Таким образом, Вам необходимо исключить межличностные отношения, проверить информацию о банкротстве и факт банкротства предприятия не означает ликвидацию предприятия, после признания должника банкротом, если предприятию удастся восстановить платежеспособность компания продолжит свою деятельность.

Доброго Вам дня