Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Муж выселяет нас с дочерью из квартиры

После развода прошло 5 лет,жили это время вместе в одной квартире я,муж и дочь совершеннолетняя. Собственник квартиры он один,но квартира приобреталась в браке.Бывший муж подал в суд что бы нас выселили, якобы мы не живем вместе и он нас не считает членами своей семьи.Может ли он нас выселить??? И еще если подать сейчас на раздел имущества могу ли я рассчитывать на большую часть квартиры, так как последние три года он ни где не работает, выпиват и ни за что не платит????

09 Марта 2014, 12:03, вопрос №390286 Надежда, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Надежда!

    вам необходимо обязательно подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества и требовать признать за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры, т.к. имущество, приобретенное в браке является общим.

    этот иск должен рассматриваться одновременно с иском вашего мужа.

    полагаю, что увеличить долю в квартире вы не можете, поскольку муж не работает уже после приобретения жилья, однако можно ставить вопрос о взыскании с него  уплаченных вами коммунальных платежей з а квартиру за последние три года.

    Могу помочь Вам с подготовкой искового заявления и возражений  на иск мужа о выселении, обращайтесь.

    09 Марта 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Надежда!

    Ситуация довольно сложная, так ка если вы подадите встречный иск, о разделе квартиры, ваш муж (его юрист) может заявить о применение срока исковой давности, который равен трём годам.

    Тогда возникает юридическая полемика, с целью восстановить пропущенный срок.

    Это можно мотивировать

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов (Семейный кодекс)

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    то есть вам нужно будет ссылаться в суде, на данный пункт, указывая что вы думали, что так же являетесь собственником квартиры, и не знали всех юридических тонкостей.

    Так же доказательством того что вы думали что является собственником могут служить квитанции об оплате коммунальных услуг, на ваше имя.

    Но дел довольно важное, много будет зависеть от самого судьи и его внутреннего убеждения.

    Если Вам нужна помощь рад буду помочь.

    Удачи Вам!

    09 Марта 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats