8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж выселяет нас с дочерью из квартиры

После развода прошло 5 лет,жили это время вместе в одной квартире я,муж и дочь совершеннолетняя. Собственник квартиры он один,но квартира приобреталась в браке.Бывший муж подал в суд что бы нас выселили, якобы мы не живем вместе и он нас не считает членами своей семьи.Может ли он нас выселить??? И еще если подать сейчас на раздел имущества могу ли я рассчитывать на большую часть квартиры, так как последние три года он ни где не работает, выпиват и ни за что не платит????

, Надежда, г. Ульяновск
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Надежда!

вам необходимо обязательно подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества и требовать признать за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры, т.к. имущество, приобретенное в браке является общим.

этот иск должен рассматриваться одновременно с иском вашего мужа.

полагаю, что увеличить долю в квартире вы не можете, поскольку муж не работает уже после приобретения жилья, однако можно ставить вопрос о взыскании с него  уплаченных вами коммунальных платежей з а квартиру за последние три года.

Могу помочь Вам с подготовкой искового заявления и возражений  на иск мужа о выселении, обращайтесь.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

Ситуация довольно сложная, так ка если вы подадите встречный иск, о разделе квартиры, ваш муж (его юрист) может заявить о применение срока исковой давности, который равен трём годам.

Тогда возникает юридическая полемика, с целью восстановить пропущенный срок.

Это можно мотивировать

Статья 38. Раздел общего имущества супругов (Семейный кодекс)

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

то есть вам нужно будет ссылаться в суде, на данный пункт, указывая что вы думали, что так же являетесь собственником квартиры, и не знали всех юридических тонкостей.

Так же доказательством того что вы думали что является собственником могут служить квитанции об оплате коммунальных услуг, на ваше имя.

Но дел довольно важное, много будет зависеть от самого судьи и его внутреннего убеждения.

Если Вам нужна помощь рад буду помочь.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2014