Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Каков размер подъемных молодому медику с обычным дипломом?

Каков размер подъемных молодому медику с обычным дипломом?

Чему равна одна базовая единица?

Взимается ли с этой суммы налог?

В какие сроки организация должна выплатить эти средства?

09 Марта 2014, 11:21, вопрос №390271 Марк, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Выходя на работу в медицинские учреждения Ленинградской области, врачи будут получать по 100 тыс. рублей и жилье с правом приватизации, заявил сегодня губернатор региона Александр Дрозденко во время встречи с медиками, сообщает пресс-служба губернатора и областного правительства.

    Александр Дрозденко встретился с врачами областных медицинских учреждений. Более четырех десятков медиков — делегатов от Ленинградской области первого национального съезда врачей России, прошедшего в Москве, — обсудили с губернатором накопившиеся в сфере здравоохранения проблемы.

    Одна из самых главных сегодня — кадровая. Укомплектованность врачами областных медицинских учреждений составляет 64%. По словам Дрозденко, перед профильными ведомствами областной администрации им поставлена как первоочередная задача не только привлекать кадры в медицину, но и закреплять их на местах.

    Действует программа «Земский доктор», по которой молодые врачи, устроившись на работу в сельской местности, получают 1 млн рублей. В регионе развернуто масштабное строительство фельдшерско-акушерских пунктов, чтобы первичная медицинская помощь стала доступной во всех уголках области. Только в прошлом году таких пунктов построено девять. В текущем году появится еще 11 в десяти районах. Средняя зарплата врачей всех специальностей в Ленобласти с прошлого года составляет 34,6 тыс. рублей.

    Область заинтересована в новых, молодых кадрах. Поэтому работают механизмы поддержки молодых специалистов. Это выплата единовременного пособия молодым врачам и педагогам по 15 тыс. рублей и семейным врачам по 30 тыс. рублей. Также в течение первых трех лет работы молодым специалистам по 56,5 тыс. рублей. Как сообщил на встрече с врачами Александр Дрозденко, принято решение об изменении размера трехлетних «подъемных» для молодых врачей до 100 тыс. рублей, а также об увеличении единовременных выплат при устройстве на работу в два раза.

    Губернатором принято решение о предоставлении молодым врачам, приходящим на работу в областные медучреждения, служебных квартир с правом приватизации их впоследствии. Этот механизм сейчас по поручению Александра Дрозденко прорабатывается профильными ведомствами.

    www.baltinfo.ru/2013/04/19/Srednyaya-zarplata-vrachei-v-Lenoblasti-sostavlyaet-pochti-35-tysyach-rublei-349580

    09 Марта 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    о налоге -

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде единовременных компенсационных выплат медицинским работникам и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    В соответствии с пунктом 37.2 статьи 217 Кодекса, внесенным Федеральным законом от 28.11.2011 N 338-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011-2012 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт или переехавшим на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, предусмотренный статьей 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ).

    С учетом статьи 6 указанного Федерального закона от 28.11.2011 N 338-ФЗ норма пункта 37.2 статьи 217 Кодекса вступила в силу с 29 ноября 2011 года.

    Согласно пункту 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ в 2012 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011-2012 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт или переехавшим на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, предусмотренный пунктом 3 части 12.2 статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ. В целях осуществления единовременных компенсационных выплат в 2012 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования предоставляются иные межбюджетные трансферты из расчета один миллион рублей на одного указанного медицинского работника.

    Таким образом, единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, прибывшим в 2011-2012 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт или переехавшим на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта, выплаченные с 29 ноября 2011 года, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 37.2 статьи 217 Кодекса при соблюдении условий, установленных данным пунктом.

    Заместитель директора Департамента

    С.В. Разгулин


    09 Марта 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats