Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кто собственник, оформленный документально или оплативший кредит?

Здравствуйте. Ситуация следующая: в гражданском браке был приобретен автомобиль в кредит. По ряду обстоятельств кредит оформили на жену и собственником фактически является она. Однако все платежи по погашению кредита совершались переводом денег с моего зарплатного счета в одном банке на счет жены в банке выдавшем кредит. Теперь жена не хочет меня подпускать к автомобилю ссылаясь на то что автомобиль ее. но ведь деньги за автомобиль фактически выплатил я. Могу ли я требовать перехода автомобиля мне в собственность или возврата мне денег выплаченных за авто по кредиту?

10 Марта 2014, 14:15, вопрос №390267 Виктор Геннадьевич, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Виктор Геннадьевич!

    Вы имеете право обратиться в суд с иском по факту неосновательного обогащения(ст. 1102ГК РФ) и просить суд, чтобы Вам Она вернула переведенные деньги в счет ее автокредита, а также проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст.ст.1107, 395 ГК РФ. Привожу Вам эти статьи.

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

     1.
    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
    сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
    счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
    неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
    обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

     2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
    применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
    результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
    третьих лиц или произошло помимо их воли.

     Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

      2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

     Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

     1.
    За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного
    удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо
    неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат
    уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется
    существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является
    юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского
    процента на день исполнения денежного обязательства или его
    соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может
    удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки
    банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения
    решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не
    установлен законом или договором.

    УСПЕХОВ ВАМ!

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    10 Марта 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats