Как юридически грамотно вернуть работодателю деньги после кражи по расписке?

Я лудоман. Украл у работодателя деньги и все это вскрылось, заставили написать расписку и что обязуюсь отдать сумму в счет ущерба из за кражи. Есть видеофиксация и тд. Как мне с юридической точки зрения правильно отдать деньги чтобы они меня далее не шантажировали и тд

, Антон, г. Иркутск

Антон, возврат денег не является основанием для освобождения от уголовной ответственности. Это всего лишь смягчающее обстоятельство (добровольное возмещение ущерба). За работодателем все равно остается право привлечь Вас к уголовной ответственности по крайней мере до истечения срока давности. А чтобы правильно возместить ущерб необходимо отдать деньги под расписку, либо, если это деньги организации, то через кассу и Вам должны выдать квитанцию, в которой необходимо написать (в расписке или в квитанции) «в счет возмещение причиненного вреда в результате хищения». А дальше все зависит от Ваших взаимоотношений с работодателем, пожелает ли он привлекать Вас к ответственности или нет.

То, что Вы лудоман, ни каким образом не смягчает вину.