Как мне с юридической точки зрения правильно отдать деньги чтобы они меня далее не шантажировали и тд

Я лудоман. Украл у работодателя деньги и все это вскрылось, заставили написать расписку и что обязуюсь отдать сумму в счет ущерба из за кражи. Есть видеофиксация и тд. Как мне с юридической точки зрения правильно отдать деньги чтобы они меня далее не шантажировали и тд

, Антон, г. Иркутск
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Антон, возврат денег не является основанием для освобождения от уголовной ответственности. Это всего лишь смягчающее обстоятельство (добровольное возмещение ущерба). За работодателем все равно остается право привлечь Вас к уголовной ответственности по крайней мере до истечения срока давности. А чтобы правильно возместить ущерб необходимо отдать деньги под расписку, либо, если это деньги организации, то через кассу и Вам должны выдать квитанцию, в которой необходимо написать (в расписке или в квитанции) «в счет возмещение причиненного вреда в результате хищения». А дальше все зависит от Ваших взаимоотношений с работодателем, пожелает ли он привлекать Вас к ответственности или нет.

То, что Вы лудоман, ни каким образом не смягчает вину.