Сегодня мне направили письмо с запросом на явку в офис, но физически я этого сделать не могу, так как нахожусь в запорожской области (границы закрыты, выезда нет)

На работе возникла ситуация. С 2020 года работаю удаленно (есть дополнительное соглашение), ранее работа была в офисе. Сейчас возникли трудности с подключением к рабочим ресурсам (провайдер блокирует вход). Работодатель предлагает уволиться по собственному желанию, с выплатой 1 оклада. Данное предложение было мною отвергнуто, я ищу пути для восстановления доступов к работе. Увольняться не хочу.

Сейчас нахожусь в официальном отпуске (отпуск был оформлен на период решения проблемы). Сегодня мне направили письмо с запросом на явку в офис, но физически я этого сделать не могу, так как нахожусь в запорожской области (границы закрыты, выезда нет). Письмо мне это было направлено, что бы в последующем оформить мне прогул и уволить. Подскажи, как обезопасить себя от увольнения, и на какие статьи я могу опираться что бы этого не произошло

Уточнение от клиента
Также, в запасе у меня 45 дней неиспользованного отпуска. Может ли работодатель запретить мне сейчас оформить отпуск?
, Кристина, д. Запорожье
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Если Вас уволят за прогул, то придется обращаться в суд для восстановления на работе.

Советую документально зафиксировать указанные Вами факты

нахожусь в запорожской области (границы закрыты, выезда нет)

 также направить работодателю объяснения и документы, когда запросит для увольнения (должен запросить).

Многое, конечно, будет зависеть от условий дополнительного соглашения, содержания переписки и т.д.

Может ли работодатель запретить мне сейчас оформить отпуск?

 отпуск предоставляется по графику, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Непредоставление отпуска в течение двух лет подряд запрещено. Неиспользованный за рабочий год отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который полагается отпуск.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).