После чего он мне сказал, что может написать на меня заявление за эту фразу, что типо это была угроза убийством

У меня такой вопрос: является ли случайно сказанная фраза "я тебя убью" с точки зрения закона, угрозой убийством? Дело в том, что я общалась на днях с одним человеком, и в процессе разговора, мы поругались, он меня сильно выбесил и я ему написала эту фразу просто так, без всяких намерений. После чего он мне сказал, что может написать на меня заявление за эту фразу, что типо это была угроза убийством.

, Эвелина, г. Москва
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Согласно ст. 119 УК РФ угроза убийством может быть, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Как указал ВС РФ в п. 48 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021), для квалификации действий лица по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством необходимо установить, что указанные действия давали потерпевшему основания опасаться ее осуществления.

Таким образом, сама по себе ваша фраза без реальных опасений ее осуществления не образует состав данного преступления.