Я уже как год живу в другой семье, я очень сильно хочу к своим родителям.Дома у моих родителей есть для меня

Меня зовут Ксения, мне 15 лет, у меня ситуация в семейных обстоятельствах. Маму и папу ограничили в правах когда мне было 14. Я уже как год живу в другой семье, я очень сильно хочу к своим родителям.Дома у моих родителей есть для меня всё, комната отдельная, интернет и даже компьютер есть, папа работает ездит на вахту и зарабатывает деньги, мама не работает, а следит дома за порядком, когда лето садит огород и т.д. Сейчас мама устроилась на работу, и хочет подавать иск в суд на востановление, я очень боюсь что меня не отдадут моим родителям, я не знаю что говорить на суде, Дайти пожалуйста совет что нужно говорить на суду, и как правильно отвечать?

, Ксения, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В двух словах на этот вопрос не ответить. Оснований ограничения родительских прав, исходя из ч. 2 ст. 73 СК РФ, немало, а Вы не уточнили, какое из них послужило основанием для ограничения в отношении каждого из Ваших родителей.

Согласно ст. 76 СК РФ, суд необходимо убедить в том, что основания отпали.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.