Уже год прописаны в другой квартире, но у нас постоянно арестовывают счета за долги в той квартире, что делать?

Были прописаны в квартире с бывшим мужем мамы. Мама платила за все коммунальные счета, но наниматель бывший муж. Там мы не живем уже 2 года, так как у нас были постоянные скандалы и он выжил нас из квартиры. Уже год прописаны в другой квартире, но у нас постоянно арестовывают счета за долги в той квартире, что делать?

, Анжела, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Анжела, здравствуйте. Так как Вы ранее были членами семьи нанимателя (бывшего мужа), в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ несёте солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением по договору социального найма. Солидарная ответственность по долгу за жкх услуги подразумевает, что управляющая компания, ресурсоснабжающая организация имеет право взыскать задолженность с любого лица, то есть члена семьи нанимателя. Тот факт, что Вы сейчас зарегистрированы и проживаете в другой квартире не является основанием невнесения платежей по имеющейся задолженности. Вопрос арестов и несогласия с задолженностью необходимо урегулировать в судебном порядке.