Можно ли снизитьразмер выплаты на первого ребенка?

У супруга от 1 брака ребенок. Он платит 1/4 среднего заработка по России так как. Официально не трудоустроен.( платит на основании судебного приказа). В настоящее время он находится в другом браке и мы ожидаем совместного ребенка. Учитывая что мне придется пойти в декрет, то финансовая ситуация будет значительно хуже. Можно ли снизитьразмер выплаты на первого ребенка?.

, Мария, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Размер алиментов на содержание первого ребенка можно будет снизить только в случае, если после рождения второго ребенка Ваш муж не будет выделять средств на его содержание. Тогда в исковом порядке Ва следует обратиться в суд и доказать данное обстоятельство. Если Вам удастся  убедить суд, что Ваше обращение в действительности не вызвано желанием снизить алименты на первого ребенка, а другими причинами, то тогда будет вынесено решение о взыскании алиментов с Вашего мужа на второго ребенка. Только после этого, он имеет право обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка, поскольку общая сумма алиментов у него будет превышать установленную законом треть дохода.