Можно ли привлечь к ответственности должника по алиментам, состоящего на учете в центре занятости?

Добрый день! По исполнительному листу, у должника долг более 200 тысяч. По алиментам. Должник прикрывается тем что стоит в Центре занятости в поисках работы. Встал он туда в августе 2022 года. И до сих пор там числиться. Приставы говорят что никак нельзя воздействовать на него в связи с тем что он числиться в ЦЗ в поисках работы. Вопрос: неужели никак нельзя привлечь должника к ответственности? Судя по его словам в ЦЗ можно стоять бессрочно, что он собственно и делает

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, заставить отца работать, искать способы получения легального дохода, нет возможности, закон не позволяет.

Если у должника есть имущество, на которое может быть обращено взыскание — не единственное жилье, дача, земельный участок, ТС, есть смысл накопить долг побольше и потребовать обращения взыскания на это имущество, продажи его с торгов.

В период, когда плательщик алиментов не уплачивает алименты, установленные в долях от дохода, долг должен рассчитываться из средней заработной платы по РФ, то есть долг будет сильно расти, средняя ЗП в РФ достаточно высокая.

Если алименты присуждены в твердой денежной сумме, рост долга может быть не таким интенсивным, но тоже будет.

Кроме того, у Вас есть право обратиться в суд для взыскания неустойки за неуплату алиментов по 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки (это 36,5% годовых).

И Вы не лишены права подать заявление приставу о привлечении должника по ст. 5.35.1 КоАП РФ к административной ответственности. То, что он официально безработный, может быть смягчающим обстоятельством, но меньше 150 часов обязательных работ в качестве наказания по этой статье не предусмотрено, может одумается, если будут каждые 2 месяца привлекать к ответственности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).