Заключила эмоционально не обдумав, замерщик ходил по домам и предлагал услуги, осмотрел, начал давить что

Добрый день.

Теща заключила договор, со строительной фирмой на ремонт крыши.

Заключила эмоционально не обдумав, замерщик ходил по домам и предлагал услуги, осмотрел, начал давить что крыша прогнила и скоро потечет, Та с испугу заключила договор и внесла предоплату, 90_000

Заключила договор 29.10, в договоре написано, что можно расторгнуть в течении суток, при этом заплатив неустойку 10% консультанту и 5% замерщику от итоговой суммы 270_000

На сколько ли это правомерно и иожно ли отменить сделку и вернуть предоплату?

Уточнение от клиента
Плюс в договоре, нет сметы, и переживаем что будут вымогать дополнительные расходы
, Антон, г. Волгоград
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Скажите, договор заключен с ООО/ИП или с физическим лицом?

Антон
Клиент, г. Волгоград
ИП

Такое требование неправомерно, поскольку ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что у потребителя, то есть у Вашей тещи, есть право на отказ от договора в любой момент, при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных расходов.

В связи с чем, у Вашей тещи есть право на отказ от договора, согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Поэтому, — начните с претензии.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Обратите внимание, что фактические расходы должны быть документально подтверждены и обоснованы и они не могут быть заранее известны.

Таким образом, если Исполнитель ответит, вернет часть денег и сошлется на фактические расходы, которые он понес, он должен их:

— Обосновать, то есть расписать, как указанные расходы относятся к правоотношениям, которые возникли между Вами и Исполнителем, их причинно-следственную связь.

— Документально их подтвердить документами — платежными квитанциями, чеками и т.д.

Например, как сказано в Решении Зюзинского районного суда № 02-1308/2020 от 14.07.2020 г.:

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они понесены:

— в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями, туристическими ваучерами, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр.).

К таким расходам, в частности, могут относиться следующие расходы: на приобретение необходимых для оказания услуги материалов (например, автозапчастей для ремонта автомобиля или ткани для пошива одежды); на оплату проживания в отеле, авиабилетов, трансфера, страхования; на оформление доверенностей и иных документов; на уплату задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства потребителя и др.

Требование, указанное в договоре, об оплате

неустойки 10% консультанту и 5% замерщику от итоговой суммы 270_000

также не соответствует и пп. 3 п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Успехов!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здратвуйте, Антон!

В силу положений статьи 32 Закона «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, теще сейчас нужно подать Исполнителю — письменное заявление с отказом от исполнения, расторжением договора в одностороннем порядке со инициативе потребителя и возврате денег. в полном объеме.

Деньги должны вернуть в полном объеме, за исколюченим случая, если исполнитель представит детализацию расходов, которые от понес при исполнении договора (при этом, детализация должна отражать расходы, понесенные именно по договору с этиим потребителем).

Если исполнитель свои указанные расходы подтвердит то он орбязан возвратить все полученные деньги от потребителя за минусом данных расходов.

Антон
Клиент, г. Волгоград
А если они откажутся, и оставять себе 15% от 270_000 = 40_000? прописанную в договоре Мы можем как то оспорить это? ссылаясь на какие-то правовые акты?