Нужно ли разрешение опеки чтобы снять свои же деньги со своего же счета в банке от продажи гаража?

мне 14 лет,мы с мамой продавали мой гараж который достался мне по наследству. документы у нас все есть, деньги лежат на моем счету в банке,сделка была совершена. нужно ли разрешение опеки чтобы снять свои же деньги со своего же счета в банке от продажи гаража?

, Вагнер Матвей, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Матвей! С 14 лет ребенок может распоряжаться заработком и иными доходами, но не может сам снять деньги со счета в банке, С 16 лет может положить деньги на счет в качестве вклада, но на снятие их со счета нужно согласие законного представителя. Статья 26 ГК РФ. По закону родители не могут распоряжаться имуществом детей. Это касается и денег на счете ребенка: чтобы их снять, потребуется разрешение органа опеки