Через какое время после подачи заявления выдаётся документ о получении наследства?

Добрый день, скалите пожалуйста если человек умер 17 мая. Мы должны подать заявление до 17 ноября или уже вступить в наследство до 17 ноября. Через какое время после подачи заявления выдаётся документ о получении наследства?

, Людмила Лапшина, г. Москва
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте, после открытия наследства, то есть после смерти наследодателя, вам нужно успеть обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение шести месяцев. Желательно это сделать  до 16 ноября, а не в последний день. Свидетельства о праве на наследство выдаются нотариусом по истечении шестимесячного срока, то есть 18 ноября.